UA
 

Итоги 27 октября: Победы Кличко и ТрухановаСюжет

Корреспондент.net,  28 октября 2015, 07:00
120
30850
Итоги 27 октября: Победы Кличко и Труханова
Виталий Кличко остался мэром Киева

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Яценюк отказался платить РФ долги без отсрочки

Премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет погашать долг перед Москвой, если Россия не согласится на его реструктуризацию. "Мы объявим мораторий на выплату долга и не будем обслуживать кредит", - сказал он.

В Киеве побеждает Кличко, проходят пять партий

В Киевском горизбиркоме озвучили тенденции голосования избирателей на местных выборах, состоявшихся 25 октября. "Я могу назвать лишь тенденции, давать какие-либо цифры при таком плотном графике я не могу", - заявил глава избиркома Анатолий Сульдин. По его словам, на выборах мэра столицы побеждает нынешний городской голова Виталий Кличко, за ним идут четыре кандидата с небольшим отрывом друг от друга.

Турция подала в суд на Газпром

Турция, будучи вторым по величине покупателем российского газа, подала иск в арбитраж о пересмотре условий контракта на поставку топлива. По сообщению турецкого госмонополиста Botas, речь идет о ретроактивном пересмотре контракта с 29 декабря 2014 года. Письменное уведомление об иске было направлено в "Газпром экспорт".

В Николаевской области обнаружили африканскую чуму свиней

Гибель свиней зарегистрирована в подсобном хозяйстве в пгт Врадиевка Николаевской области. Как сообщила Государственная ветеринарная фитосанитарная служба Украины, при исследовании отобранных проб биоматериала у двух поросят установлен диагноз африканская чума свиней (АЧС). Проводятся неотложные меры по локализации и ликвидации очага инфекции.

Одесса избрала мэра за один тур

На выборах мэра Одессы побеждает действующий городской голова Геннадий Труханов. Такие данные обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий. Труханов набрал 51,93%,голосов одесситов. Почти вдвое меньше голосов набрал его ближайший конкурент Александр Боровик. До последнего момента, согласно данным некоторых экзит-поллов, ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

Госкино Украины запретило "Бригаду" и "Ментов"

Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение отказать в регистрации еще двум российским сериалам, а также аннулировать прокатные удостоверения ряду фильмов, среди которых Бригада и Улицы разбитых фонарей – 5.

Shell отказалась от украинского сланцевого газа

Компания Shell вышла из проекта по разработке Юзовской газоносной площади (Харьковская и Донецкая области). Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин: "Shell вышла из этого проекта… Еще полгода назад Shell сообщила, что ей эти работы не интересны. Там была долгая процедура выхода из соглашения из-за форс-мажора".

В Минске договорились об обмене пленными

В Минске завершилась встреча Контактной группы по Украине, ее участники достигли договоренности об обмене пленными. Как сообщил Интерфаксу источник в гуманитарной подгруппе: "Встреча Контактной группы завершилась. Стороны достигли договоренности в вопросе обмена пленными".

По факту срыва выборов в Мариуполе завели дело

По факту срыва голосования на местных выборах в Мариуполе 25 октября открыто уголовное дело. Правоохранители начали проверку событий, которые происходили в Мариуполе и привели к срыву избирательного процесса. "Известно, что 25 октября 2015 г. из-за отсутствия бюллетеней для голосования не смогли начать свою работу 205 избирательных участков Мариуполя, за что жители города были лишены права принять участие в местных выборах", - говорится в сообщении милиции области.

В Евросоюзе отменили мобильный роуминг

Между странами-членами ЕС исчезнет мобильный роуминг, говорится в законе Европарламента. Полностью норма вступит в силу с 15 июня 2017 года, однако, начиная с 30 апреля следующего года плата за роуминг уменьшится.

Началась постройка газопровода в обход Украины

В России дан старт строительству газопровода Ухта-Торжок-2, который обеспечит поставки газа в газотранспортную систему Северный поток-2, сообщается АП России. "Газопровод Ухта-Торжок-2 обеспечит поставку газа в газотранспортную систему Северный поток-2, которая будет напрямую доставлять газ из России в ЕС."Газопровод Ухта-Торжок-2 обеспечит поставку газа в газотранспортную систему Северный поток-2, которая будет напрямую доставлять газ из России в ЕС. Протяженность магистрального газопровода второй ветки газопровода Ухта-Торжок составит 970 километров, проектная мощность - 45 млрд кубических метров газа в год", - сказано в сообщении.

ЕС подписал соглашение об ассоциации с Косово

Евросоюз и Косово подписали Соглашение о стабилизации и ассоциации в Страсбурге. Независимость Косово от Сербии была провозглашена в 2008 году. На данный момент суверенитет Косово признали более 90 стран.

В Минске представили проект по выборам на Донбассе

Украина представила на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске проект документа, регламентирующий применение украинских законов к местным выборам на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Как заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик: "На пленарном заседании трехсторонней комиссии Украина представила концепцию проекта закона Украины – я цитирую: "Об особенностях применения законов Украины при проведении местных выборов на территориях ОРДО и ОРЛО"".

ТЕГИ: Украина-РоссияАрсений Яценюкгосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии