UA
 

Четверть жителей Донбасса верят, что в 2016 году наступит мир - опрос

Корреспондент.net,  15 декабря 2015, 17:08
254
5447
Четверть жителей Донбасса верят, что в 2016 году наступит мир - опрос
Фото: Гуманитарный Штаб Рината Ахметова
Наталья Харченко, исполнительный директор КМИС

Вопреки предыдущему мнению, более половины жителей Донбасса считают, что 2016 будет лучше нынешнего.

Только каждый четвертый житель Донбасса верит, что военный конфликт завершится в следующем году. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, которое проводил Киевский международный институт социологии по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ".

Вопреки предыдущему мнению, более половины жителей Донбасса считают, что 2016 будет лучше нынешнего. Они верят, что новый год будет более мирным, а экономическая ситуация в крае более или менее наладится.

"Когда мы проводили аналогичное исследование в декабре прошлого года, мы были очень удивлены  получить позитивное, оптимистичное мнение на счет будущего. Это была довольно парадоксальная ситуация – в половине городов велись боевые действия, страшно не хватало элементарных продуктов, тем не менее жители этих городов верили, что конфликт разрешится и ситуация изменится к лучшему,  – рассказала Наталья Харченко, исполнительный директор КМИС. – Подобная ситуация сохранилась и в этом году. Уровень оптимизма жителей Донбасса даже стал выше… Несмотря на все испытания, которые выпали на долю наших сограждан, они привели не только к каким-то разочарованиям, а и способствовали некоторому сплочению общества и развитию взаимопомощи. 3/4 опрошенных семей говорят о том, что они получали помощь, когда попадали в сложную ситуацию. То есть люди стараются помогать друг и ощущают поддержку и помощь. Это важный фактор, который помогает значительному количеству жителей Донбасса не опускать руки и надеяться на будущее".


Справка. 15 декабря на круглом столе  "Гуманитарная карта Донбасса: итоги года и ожидания мирных жителей" КМИС представил результаты исследования, которое было проведено 24 ноября – 5 декабря 2015 года. Методом телефонного интервью (CATI) были опрошены 2113 респондентов в возрасте старше 18 лет. В опросе приняли участие жители 30  наиболее нуждающихся городов Донецкой и Луганской областей.

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: опросГуманитарная помощьштабРинат Ахметовситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии