UA
 

Киев: Российский газ в Геническ не поставляется

Корреспондент.net,  5 января 2016, 11:56
1255
25635
Газ в Геническе
Фото: Getty Images
В 2014 году Геническ использовал 9,2 миллионов кубометров газа

Газ в Геническ поставляется со Стрелкового месторождения.

Геническ Херсонской области с начала аннексии Крыма обеспечивается газом исключительно из местного месторождения Стрелковое возле Арабатской стрелки. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Нафтогаза Украины во вторник, 5 января.

"Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется", – сказано в заявлении.

В компании уточнили, что Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины.

"Поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении. Избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ "Глебовское", которое находится на временно оккупированной территории. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления", – добавили в Нафтогазе.

В НАК напомнили, что с 1 января 2016 года оккупационные власти АР Крым в течение четырех суток блокировали херсонский газ, хранящийся в Глебовском подземном хранилище на территории Крыма. "Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного периода", – отметили в компании.

По данным Нафтогаза, за 2014 год Геническ использовал 9,2 миллионов кубометров газа. Максимальная производственная мощность месторождения Стрелковое составляет 25 миллионов кубометров газа в год. Оператором месторождения с марта 2014 года является частная украинская газодобывающая компания "Пласт".

Как сообщал Корреспондент.net, в Генической РГА заявили, что газ в Геническ поступает из Крыма, но он украинской добычи.

ТЕГИ: РоссияУкраинагазНафтогазХерсонская областьместорождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии