UA
 

Суд по делу Арбузова принял решение за две минуты

Корреспондент.net,  15 февраля 2016, 16:42
50
10343
Суд по делу Арбузова принял решение за две минуты
Фото: wikipedia.org

Адвокаты бывшего чиновника обвинили суд в предвзятости и нарушении законодательства.

Печерский районный суд Киева, удовлетворив сегодня ходатайство Генпрокуратуры о проведении специального досудебного расследования в отношении Сергея Арбузова, грубо нарушил законодательство. Об этом на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Украина заявили представители защиты бывшего первого вице-премьера.

Как подчеркнул адвокат Сергей Ковалев, решение о проведении специального досудебного расследования было принято без заслушивания дела по существу и без участия представителей защиты, что противоречит закону.

"При этом следует отметить, что сторона защиты не уклонялась от участия в рассмотрении ходатайства, а только настаивала на том, чтобы суд предоставил возможность ознакомиться с материалами дела и назначил следующее судебное заседание через три дня, как предусмотрено УПК. Однако, игнорируя требования закона, суд в течение всей прошлой недели назначал судебные заседания по несколько раз в день, что делало невозможным участие стороны защиты в рассмотрении ходатайства", - рассказал он.

По словам защитников, что суд также проигнорировал требования адвокатов, которые по поручению самого суда были назначены дополнительно через Центр по оказанию правовой помощи.

"Фактически, суд проигнорировал требования сторонних юристов, рассмотрев дело в отсутствие адвокатов, которых сам и назначил, руководствуясь необходимостью обязательного участия защитника при рассмотрении подобного ходатайства», - отметил представител Арбузова Юрий Глотов.

Это, а также то, как проходило судебное заседание, по мнению защиты, свидетельствует об игнорировании судом норм закона под давлением стороны обвинения.

"Рассмотрение дела по существу продолжался две минуты, судья Карабань не потребовала от следователя и прокурора никаких объяснений, не задавала вопросы, а, зайдя в зал судебного заседания, лишь зачитала уже заранее подготовленное определение. Это свидетельствует о предвзятости суда", - считают юристы.

Защита Арбузова обжалует принятое решение, в том числе в Европейском суде по правам человека, если высшие судебные инстанции в Украине его не отменят.

Также адвокаты разъяснили, что сегодня речь идет не о приговоре суда по сути дела, а только о разрешении следствию сообщать подозреваемому о процессуальных действиях через СМИ.

Напомним, что суд ЕС 28 января принял решение снять санкции в отношении активов некоторых бывших украинских чиновников, в том числе и экс-вице-премьера Арбузова.

Сам Арбузов ранее неоднократно заявлял, что считает обвинения, выдвинутые против него украинской прокуратурой, надуманными и политически мотивированными.

ТЕГИ: ГенпрокуратураПрава человекасудадвокатзаконодательствоАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии