UA
 

ООН призывает не допустить закрытия Меджлиса

Корреспондент.net,  3 марта 2016, 15:00
206
9045
ООН призывает не допустить закрытия Меджлиса
Фото: АР
ООН просит не ущемлять татар

В Крыму сегодня начался суд по запрету организации крымских татар.

Организация Объединенных Наций встревожена ситуацией с соблюдением прав человека в Крыму и призывает Россию не допустить закрытие Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом заявил глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер.

"Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым, статус которой определен Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262, остается крайне сложной. Крымские татары, которые участвуют в демонстрациях, подвергаются преследованиям, а крымские татары в целом – арестам за предполагаемое членство в "террористических" организациях", - сказала Фрейзер в ходе презентации доклада о правах человека в Украине Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

В рекомендациях доклада говорится о том, что фактическим властям Крыма и Российской Федерации рекомендуется разрешить УВКПЧ ООН и другим международным организациям получить доступ в Крым для того, чтобы обеспечить эффективное выполнение ими своего мандата.

"Также следует отклонить запрет Меджлиса и прекратить преследование ее членов, а также положить конец практике передачи украинских граждан, задержанных в Крыму на территорию РФ, так как это нарушает Резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ООН рекомендуют положить конец действиям полиции в отношении представителей крымскотатарской общины на дискриминационной основе, обеспечить надлежащую правовую процедуру и право на справедливое судебное разбирательство для крымских татар, задержанных в связи с участием в демонстрации в феврале 2014 года, а также обеспечить объективное расследование исчезновений крымских татар.

Напомним, сегодня в Крыму начался суд по запрету Меджлиса.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияКрымские татарыООНКрымзапретМеджлис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии