UA
 

Порошенко: Список Савченко согласовывается с США и ЕС

Корреспондент.net,  15 марта 2016, 17:33
87
5454
Порошенко: Список Савченко согласовывается с США и ЕС
Фото: Петро Порошенко/Твиттер
Украина, США и ЕС могут ввести санкции против россиян из списка Савченко

Украина координирует подготовку санкционного списка Савченко с западными партнерами.

Украина при составлении так называемого списка Савченко, в который входят причастные к суду над украинской, координирует свои действия с Вашингтоном и Брюсселем. Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе встречи с главой МИД Литвы Линасом Люнкявичусом.

"Украина координирует подготовку санкционного "списка Савченко" с ЕС и США - президент с МИД Литвы Линкявичусом", - написал в Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Как отмечает пресс-служба президента, что в ходе встречи в Киеве Порошенко высоко оценил усилия литовской стороны в поддержке освобождения украинского летчицы.

"Стороны скоординировали подготовку санкционного "списка Савченко" – говорится в сообщении.

Порошенко также проинформировал, что украинская сторона добивается от России безотлагательного предоставления доступа к Савченко украинских и немецких врачей и специалистов Международного комитета Красного креста.

Напомним, Верховная Рада приняла "список Савченко" еще в апреле прошлого года.

Крымские татары начали составлять "список Чийгоза"

В начале марта нынешнего года с пододной инициативой выступили евродепутаты. Сейчас в "списке Савченко" – 29 россиян, сам список был составлен на основе консультаций с адвокатами Надежды Савченко, а также представителями НКО и правозащитного сообщества.

Депутаты предлагают ввести санкции против лиц, находящихся в списке, в частности, запретить им въезд на территорию ЕС, заморозить их банковские счета в Европе и наложить арест на их европейское имущество.

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАЕСЛитваПорошенкоНадежда Савченкосанкции против РоссииСавченко новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии