UA
 

В России признали Сенцова и Кольченко украинцами

Корреспондент.net,  23 марта 2016, 21:57
328
24908
В России признали Сенцова и Кольченко украинцами
Фото: dw.com
Сенцова и Кольченко признали украинцами

Украинских заключенных спустя два года признали украинцами.

В России официально признали украинское гражданство политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, таким образом устранив "правовую неопределенность". Об этом сообщается в ежегодном докладе Обмудсмена РФ.

"В результате предпринятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий уполномоченного была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство", - говорится в докладе.

В свою очередь, адвокат еще одного украинского политзаключенного Геннадия Афанасьева Александр Попков сообщил Укринформу, что признание украинского гражданства Сенцова и Кольченко – важный прецедент для его подзащитного.

"Интересная новость. Конечно, сразу же возникает вопрос – а что с украинским гражданством Геннадия Афанасьева. Его сначала не признавали, потом признали, потом опять отказались признавать. Для нас это существенно. Хотя для ФСИН, думаю, не очень. Они даже наличие в личном деле паспорта гражданина Украины не считают доказательством его гражданства", - сказал Афанасьев.

Москва рассмотрит запрос Киева о передаче Сенцова

Он также выразил сомнение в юридической точности формулировок в докладе Уполномоченного по правам человека и их полного соответствия действительности. И хотел бы иметь подтверждение из более строгого однозначного источника.


25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. По совокупности преступлений режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Второй подсудимый Александр Кольченко приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Также были осуждены двое предполагаемых сообщников Геннадий Афанасьев и Алексей Чирния, которые заключили сделку со следствием.

ТЕГИ: РоссияУкраинаПрава человекагражданствоомбудсменСенцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии