UA
 

Перелеты Порошенко обойдутся в 42 миллиона

Корреспондент.net,  28 марта 2016, 00:09
211
16090
Перелеты Порошенко обойдутся в 42 миллиона
Фото: АП
Перелеты Порошенко и чиновников обойдутся налогоплательщкам в 42 млн гривен

Всего в транспортном парке Украины три самолета и два вертолета.

Авиаперелеты президента Петра Порошенко и остальных чиновников обойдутся государственному бюджету в 42,20 млн грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

По данным "вестника" Государственное управление делами 21 марта заключило соглашение с государственным авиапредприятием "Украина" на услуги пассажирского воздушного транспорта на 42,20 млн грн.

Это ежегодная соглашение на перевозку высших должностных лиц и официальных делегаций. Она заключается с ГАП "Украина" по переговорной процедуре, поскольку это госпредприятие специально созданное для подобных услуг для государственных должностных лиц, а также из соображений безопасности и секретности.

В 2015 году ГУД и ГАП "Украина" заключали аналогичное соглашение на авиаперевозки топ-чиновников на 33,80 млн грн.

Всего в транспортном парке "Украины" три самолета и два вертолета. При необходимости госавиация привлекает воздушные лайнеры других компаний. Указанные самолеты и вертолеты имеют специально оборудованные салоны для осуществления перевозок высших должностных лиц.

"Также в случае необходимости Государственное авиационное предприятие" Украина "привлекает воздушные суда других авиационных компаний, которые допущены к выполнению полетов особой нормы по согласованию с Государственной авиационной службой Украины и Управлением государственной охраны Украины", - указано в обосновании закупки.

Какие воздушные суда и для кого привлекаются в частных фирм - ГУД не сообщил.

Напомним, для президента Виктора Януковича ГАП "Украина" арендовало два вертолета "Agusta Westland 319" и самолет "Falcon 900" в компании "Центравиа", связанной с ближайшим окружением Януковича. Эта аренда стоила 15,50 млн грн. в 2011 году и 8,10 млн грн. в 2012 году. Впоследствии данные об аренде перестали публиковать в "Вестнике госзакупок".

С учетом курса доллара нынешнее заказ авиауслуг стоит значительно дешевле времен Виктора Януковича. Тогда Госуправления делами заказывало авиауслуги на сумму 23,59 млн грн. в 2013 г., 31,70 млн грн. в 2012 г., 47,59 млн грн. в 2011г.

С учетом курса доллара нынешний заказ авиауслуг стоит значительно дешевле времен Виктора Януковича. В 2013 году Госуправления делами заказывало авиауслуги на сумму 23,59 млн грн, в 2012 – на 31,70 млн грн, а в 2011 на 47,59 млн. грн.

Как ранее сообщалось, Верховная Рада намерена увеличить расходы на содержание автобазы Управления делами аппарата парламента на 11% - с 38 млн до 42 млн грн.

У Авакова обнаружили секретный автопарк

ТЕГИ: авиаперелетвертолетчиновникисамолетыПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии