UA
 

Касько рассказал детали дел "бриллиантового прокурора"

Корреспондент.net,  26 апреля 2016, 14:55
6
4217
Касько рассказал детали дел  бриллиантового прокурора
Фото: news.liga.net
Суд над "бриллиантовыми прокурорами" продолжится 10 мая

Касько также рассказал о деле по оплате стоимости обучения дочери одного из "бриллиантовых прокуроров".

Прокуратура затягивает расследование нескольких дел, касающихся "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца. Об этом заявил бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько на своей странице Facebook. "Следующее судебное заседание по делу "бриллиантовых прокуроров" состоится до 10 мая. Однако я чувствую моральный долг и между заседаниями держать коррупционеров из ГПУ в тонусе", – написал Касько.

Он также рассказал подробности так называемого "мусорного" дела. "Речь идет об уголовном производстве по подозрению бывшего зампрокурора Киевской области Александра Корнийца - того самого, который был персональным "делопроизводителем" Шокина - в вымогательстве (до 80 тыс. грн. ежемесячно) с владельца мусорного бизнеса - компании "Николсан". Есть доказательства, что в дальнейшем Корниец причастен и к "отжиму" этого бизнеса", - уточнил Касько.

По его словам, дело даже безосновательно закрывали по указанию "кого-то из руководства "ГПУ, а Шокин по понятным теперь причинам отказывался отменить постановление о закрытии". "Но мы сдвинули ее с места. Подозрение Корнийцу было объявлено в феврале 2016 года, после чего у меня забрали все полномочия управлять следствием Генинспекции", - добавил Касько.

Дело было пойти в суд в течение максимум двух недель. "Прошло уже более двух месяцев. Почему ее прячет нынешнее руководство ГПУ и по чьему указанию - вопрос риторический", - отметил он.

По "бриллиантовому" делу Касько сообщил, что речь идет о происхождении бриллиантов прокурора Корнийца. "Именно бриллианты привели нас к очередному преступлению - похищению следователями и прокурорами вещественных доказательств из другого уголовного производства. Драгоценности были в специфической упаковке, с пометками предприятия, из которого их изъяли во время обыска несколько лет назад", - отметил он.

"Возможно, расследование этого дела остановилось потому, что вещественные доказательства исчезли из-под носа Подольской милиции именно тогда, когда прокуратуру Подольского района Киева возглавлял нынешний и.о. генпрокурора Севрук. Опять досадное стечение обстоятельств? Не думаю", - написал экс-зампрокурор он.

Обвинение сорвало суд по делу "бриллиантовых прокуроров"

Касько также рассказал о деле по оплате стоимости обучения дочери Корнийца - Анастасии. "Нами были возбуждены уголовные производства относительно незаконного обогащения "бриллиантовых прокуроров". Во время следствия установлено, что более 140.000 фунтов ($ 200.000) - стоимость обучения Анастасии Корниец в Лондоне в 2011-2014 годах - оплачено оффшорной компанией. Номинальным ее директором был Эрик Ванагельс (известный в Украине аферой с "вышками Бойко"). Почему прокуратура молчит? Почему никаких дальнейших запросов за границу не направлено? " - возмутился Каско.

"Очевидно, что и эти производства также хотят спустить на тормозах. Нынешнему руководству ГПУ не хочется, чтобы о "прокурорских оффшорах" узнало общество, потому что среди фигурантов могут появиться другие знакомые фамилии", - резюмировал Касько.

Как сообщал Корреспондент.net, Голосеевский районный суд Киева объявил перерыв в заседании до 10 мая по делу "бриллиантовых прокуроров"

По материалам: Украинская правда
ТЕГИ: ГенпрокуратураскандалпрокуратураГПУпрокурорыВиталий Каськобриллиантовые прокуроры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии