UA
 

ФСБ отпустила задержанных крымских татар - журналист

Корреспондент.net,  27 мая 2016, 12:30
16
3530
ФСБ отпустила задержанных крымских татар - журналист
Фото: 15 минут
В Симферополе из центра "Э" выпустили троих крымских татар, сообщил журналист

Во время обысков мужчины пробыли в Центре "Э" с раннего утра до двух часов ночи.

В Симферополе ФСБ выпустила троих крымских татар, задержанных 26 мая. Об этом сообщил в Facebook журналист Шевкет Наматуллаев.

По его данным, поздно ночью из Центра по противодействию экстремизму выпустили Тимура Османова, Хайсера Халилова и Айдера Халтаева.

"Они (задержанные - прим. Ред.) там пробыли с семи утра и до двух часов ночи. Все это время адвокатов к ним не пускали. Ранее в их домах прошли обыски. Причиной послужило то, якобы на их торговых точках работают мигранты", - написал журналист.

Также Наматуллаев отметил, что силовики заранее спланировали свой приход в дом к Хайсеру Халилову. В частности, до их появления кто-то спустил колеса машины во дворе и снял камеру видеонаблюдения.

Также вместе с ними задержали несколько сотрудников их торговых точек, отметил он. Четверых из них выпустили, сообщил руководитель.

Еще четверых крымских татар увезли из Крыма в Ростов-на-Дону, сообщает в Facebook Im-muslims Alhamdulillyah. Арестованных Ферата Сайфуллаева, Нури Примова, Рустема Ваитова и Руслана Зейтуллаева обвиняют по делу террористической организации Хизб ут-Тахрир. На них завели уголовное дело из-за организации деятельности и участии в такой организации.

"18 мая в Крымском гарнизонном суде проходило заседание. Ни одно из ходатайств защиты суд не удовлетворил. Арест продлили до октября 2016 г. 1 июня в 10:00 состоится следующее заседание в Ростове-на-Дону", - указано в сообществе.

Крымских татар арестовали зимой 2015 года в Севастополе.

Как сообщал Корреспондент.net, 26 мая в Симферополе силовики обыскивали крымских татар. Данные об этом обнародовал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В Бахчисарай согнали силовиков: идут обыски

Обострение украино-российских отношений
СюжетПутин в Восточной Европе. Плата за соседство
СюжетНе допустить раскола НАТО. Перезагрузка Байдена
СюжетПророссийские власти в Украине. Что узнал Лондон
СюжетЗавершится не скоро. Лавров о войне на Донбассе
СюжетЧего хочет Кремль. РФ озвучила требования
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Крымские татарыКрымвидеоФСБжурналистзадержаниеосвобождениеМеджлисаннексия Крымаобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии