UA
 

Прокуроры расследовали 18 дел об измене и дезертирстве

Корреспондент.net,  6 июня 2016, 16:30
66
3976
Прокуроры расследовали 18 дел об измене и дезертирстве
Фото: Reuters
Украинский военнослужащий

Военная прокуратура передала в суд обвинительные акты по поводу военных в Крыму.

Военная прокуратура Центрального региона Украины в течение 2016 года направила в суд 18 обвинительных актов по уголовным производствам о дезертирстве и государственной измене. 
Об этом сообщает в пресс-служба ГПУ.

В частности, военная прокуратура Винницкого гарнизона поддерживает гособвинение в уголовном производстве в отношении командира воинской части А1656, дислоцированной в городе Севастополь, полковника Дубинцева С. В.

По данным прокуратуры, он сознательно изменил Военной присяге и добровольно перешел на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. "Отдавая приказ подчиненным военнослужащим не оказывать сопротивление войскам Российской Федерации, фактически передал военную часть с имуществом, техникой и оружием войскам стране-агрессору. Судебный процесс продолжается", - говорится в сообщении.

Также Печерский райсуд дал разрешение на досудебное расследования в уголовном производстве в отношении бывшего первого заместителя начальника управления Крымского территориального командования внутренних войск Министерства внутренних дел Украины - начальника штаба, полковника Гайдаржийского С. П.

Как отмечено, военнослужащий перешел на сторону РФ в период конфликта и предоставил представителям внутренних войск МВД РФ помощь в захвате военных объектов Украины.

За это, по данным ГПУ, он был назначен на должность командира одной из бригад ВВ МВД РФ, ему присвоено воинское звание "генерал-майор".

"Органы военной прокуратуры Центрального региона продолжают принимать меры, направленные на обеспечение привлечения к уголовной ответственности других лиц, предавших украинский народ и перешедших на сторону военного агрессора", – говорится в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, 15 февраля под Киевом задержали дезертира с автоматом. 

На уклонистов от службы открыли 15 тысяч дел

ТЕГИ: КрымпрокуратурапредательствоГПУдезертирыгосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии