UA
 

МВД нашло восемь мешков архивов Партии регионов

Корреспондент.net,  7 июня 2016, 17:00
92
12723
МВД нашло восемь мешков архивов Партии регионов
Фото: focus.ua
Аваков рассказал о мешках архивов регионалов

Архивы регионалов были найдены после пожара в офисе партии зимой 2014 года, рассказал Аваков.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что в феврале 2014 года ведомство получило восемь мешков архивов Партии регионов, среди них и по "черной бухгалтерии", передает 112 Украина.

"Часть документов из этой "амбарной книги" была изъята и проходила через наши руки. Если бы я хотел покрывать своего сотрудника, я бы эти документы, наверное, отложил в стол. Часть документов в НАБУ попала, как вы знаете, часть документов в феврале 2014 г. - 8 мешков архива ПР, которые были обнаружены после пожара, - были вынесены и переданы нам. Мы их разбирали, объем их колоссальный... Фигурирует ряд не названых фамилий, расписки, сметы... Этими вопросами занимается, насколько я знаю, ГПУ и НАБУ", - сказал он. 

Аваков добавил, что после того, как эти документы попали в МВД, они были изучены. "Мы как раз в этом зале раскладывали их по столу. Это полностью усыпанный стол такими стопками, где, в том числе, фигурирует ряд неназванных фамилий, которые не на слуху, это и расписки, и первичные документы, и сметы дискредитации такого-то политика", - рассказал министр.

При этом Аваков подчеркнул, что МВД не занимается этими документами, поскольку в феврале 2015 года было принято решение, что все вопросы, которые связаны с Майданом и фиксациями нарушений, которые были во время Революции Достоинства, были переданы в ГПУ.

Напомним, ранее НАБУ открыло дело по "черной бухгалтерии" Партии регионов. В Бюро заявили, что публичное заявление экс-заместителя главы СБУ Виктора Трепака лишило их определенных оперативных возможностей и теперь "излишняя публичность может навредить разоблачению коррупционных правонарушений и привлечению виновных к ответственности".

ТЕГИ: Партия регионовМВДГПУАваковАрхивНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии