UA
 

Госсекретарь Ватикана: Украинцы - народ-мученик

Корреспондент.net,  20 июня 2016, 21:47
369
11599
Госсекретарь Ватикана: Украинцы - народ-мученик
В Украине с визитом находится государственный секретарь Святого Престола Пьетро Паролин

Россиян Паролин призвал просить прощения за все причиненные обиды и вместе служить во имя человека.

Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин назвал украинцев народом-мучеником, который заслуживает уважения. Об этом он сказал на Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций, сообщает Укринформ.

"Драматические события, всколыхнувшие вашу историю, сделали вас народом-мучеником, которому принадлежит уважение не только католической церкви, но и всех людей, которые верят в ценности свободы, справедливости, братства", - отметил кардинал.

В то же время он отметил, что страдания украинского народа продолжаются в бомбардировках, в уничтожениях поселений и инфраструктуры, и прежде всего в возвращении ненависти и недоверия, в дестабилизации общества.

В то же время, он призвал россиян больше не терять времени, а просить прощения за все причиненные обиды и вместе служить во имя человека.

"Дорогие братья россияне, у нас больше нет времени. Поэтому просим прощения за все нанесенные и полученные обиды", - сказал он.

По словам Паролина, Католическая церковь, западного и восточного обряда, хочет стать "инструментом, который будет способствовать примирению".

"Передаю вам братские объятия Папы Франциска, который поручил мне обняться братскими объятиями с каждым из вас и с сообществами, которые вы представляете", - сказал Паролин.

В свою очередь, украинские церковнослужители пригласили папу Франциска посетить Украину.

Сегодня миссия кардинала Паролина завершается и он возвращается в Италию.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Паролин начал гуманитарную акцию "Папа для Украины", которая проходит по инициативе Папы Франциска. Эта миссия имеет целью помочь пострадавшим в войне в Украине.

ТЕГИ: религияВатиканукраинцыроссиянеситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии