UA
 

Силовики показали допрос восьми бойцов ДНР

Корреспондент.net,  30 июня 2016, 12:53
364
38468
Силовики показали допрос восьми бойцов ДНР
Фото: Кадр із відео
Пленные сепаратисты

Сторонников "Донецкой республики" задержали возле Мариуполя 28 июня.

Служба безопасности Украины обнародовала видео допроса восьми пленных бойцов ДНР, которых задержали украинские военные под Мариуполем.

На лицах допрашиваемых видны синяки, ссадины, у одного из задержанных признаки перелома носа. По данным советника главы СБУ Юрия Тандита, украинские военные взяли в плен сторонников ДНР в районе Широкино во время боя. Украинсая сторона сообщила, что бойцы вели разведывательную деятельность на подконтрольной Украине территории. 

В ДНР заявляют, что задержанные были саперами и проводили работы по разминированию территории.

Согласно письменным свидетельствам жителей Донецкой области, они присоединились к силам сепаратистов с целью подзаработать, сообщает СБУ. Там им обещали зарплату в 15 тысяч российских рублей.

Также в СБУ сообщают, что  бойцы имели указание от российских кураторов открывать огонь по бойцам Вооруженных сил Украины.

"К одной из группировок их отобрал главарь – гражданин РФ по прозвищу "Шаман". При нем постоянно находится советник – кадровый российский военный. Командир подразделения, где находились задержанные, россиянин "Леха Питерский", майор российской полиции, есть опыт боевых действий в Чечне", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Также сообщается, что задержанные вблизи населенного пункта Ленинское наблюдали за личным составом, техникой и перемещением подразделений ВСУ для подготовки провокаций против украинской армии. Они также якобы пытались заминировать территорию вблизи Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией, и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта.

"СБУ уверяет родственников и близких задержанных, что их жизни и здоровью ничего не угрожает. В рамках действующего законодательства Служба безопасности готова обеспечить доступ к ним представителей международных организации" - заявили силовики.

Напомним, ранее в СБУ заявляли о задержании агента ДНР в зоне антитеррористической операции.

ТЕГИ: СБУвидеоМариупольдопроссепаратистыДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии