UA
 

Минус 1,5 года жизни. Чем закончилось дело КоцабыСюжет

Корреспондент.net,  14 июля 2016, 19:21
313
36924
Минус 1,5 года жизни. Чем закончилось дело Коцабы
Коцаба на суде

Журналист отсидел 1,5 года в тюрьме, после чего его полностью оправдали.

После полутора лет в тюрьме журналист Руслан Коцаба вышел на свободу.

Его обвиняли в препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины из-за записанного им видео против мобилизации.

Но сегодня Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал его невиновным и освободил из-под стражи.

Коцаба стал первым украинцем, признанным узником совести уже при новой власти.

Корреспондент.net вспоминает дело Коцабы.

Тюрьма за видео

В январе 2015 года Коцаба записал видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко под названием “Я отказываюсь от мобилизации".

В нем он называл войну на востоке гражданской и братоубийственной, говорил, что не будет идти по повестке на мобилизацию, а лучше отсидит в тюрьме. Коцаба призывал всех людей поступить также, как и он.

Коцаба неоднократно посещал восток Украины.

Также он был в Луганске и имел контакты с руководством самопровозглашенной республики. По его мнению, российских войск на территории Донбасса не было.

Ездил Коцаба и на эфиры российских телеканалов.

Без доказательств

Журналисту предъявили обвинение по двум статьям – ч. 1 ст. 111 УК – государственная измена (наказание до 15 лет тюрьмы) и ч. 1 ст. 114-1 УК - препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины в особый период (наказывается лишением свободы на срок до восьми лет).

Сторона обвинения требовала для Коцабы 13 лет тюрьмы.

Вот только с доказательствами у прокуроров не сложилось.

В подтверждение доводов о госизмене Коцабы, прокуратура предоставила суду только выжимки из интернет-энциклопедии "Википедия", в которых сказано кому принадлежат российские телеканалы, на эфирах которых побывал Коцаба.  Суд признал такие доказательства недопустимыми и отверг их.

В итоге суд оправдал Коцабу в деле по государственной измене. Однако, при этом, суд признал журналиста виновным в препятствовании законной деятельности ВСУ, присудив 3 года и 6 месяцев заключения.

Срок почти вышел

Срок отбывания наказания журналиста начали считать с 7 февраля 2015 года. Согласно "закону Савченко" (день пребывания в СИЗО за два дня лишения свободы после приговора суда) Коцаба уже отсидел два года.

Сегодня Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал Коцабу невиновным и освободил из-под стражи. Выйдя из заключения журналист расплакался.

 Реакция

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала Руслана Коцабу узником совести и призвала власти Украины немедленно освободить журналиста.

уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская заявила, что считает недопустимым в демократическом обществе такое ограничение свободы, как в деле Коцабы, и видит в его аресте признаки нарушения статьи 10 Европейской Конвенции по правам человека.

Коцаба собирается подать иск против Украины в Европейский суд по правам человека.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Ивано-ФранковскарестAmnesty InternationalВСУмобилизацияРуслан Коцаба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии