UA
 

СБУ: В Украине нет более 600 пленных, требуемых ДНР

Корреспондент.net,  25 июля 2016, 12:29
88
6993
СБУ: В Украине нет более 600 пленных, требуемых ДНР
В Украине нет более 600 пленных, требуемых сепаратистами. заявили в СБУ

Свыше 300 человек из списка от сепаратистов никогда не были в Украине, заявили силовики.

В Украине нет столько пленных, сколько требуют на обмен сепаратисты, заявил в эфире 112 Украина советник главы СБУ Юрий Тандит.

По его словам, в ДНР сообщают о 602 пленных. В частности, такое количество заявила "уполномоченный по правам человека" в ДНР Дарья Морозова. "Мы не понимаем, откуда эти цифры берутся", - отметил Тандит.

Тандит уточнил, что в 2015 году в Минске силовики получили данные о 1102 пленных. В ведомстве проанализировали эту информацию.

"Я взял уникальные выкладки, которые еще нигде не демонстрировал: из цифры 1102 человека 333 к нам вообще не поступали. Таких людей никогда не было на территории Украины, где действуют законы, - заявил Тандит. - 180 человек уже освобождены (решением судов - прим. Ред.), и большинство не захотели туда возвращаться".

Еще 20 человек из этого списка не были под следствием, а более 100 не удалось установить, отметил советник. При этом 42 человека, совершивших преступления, не имеют отношения к линии соприкосновения и АТО.

"Это очередная пиар-акция, просто "замыливают" нам глаза и специально говорят о том, что они хотят, чтобы мы отдали всех. Кого всех? Мы никого на улицах не ловим, мы действуем только в рамках закона", - отметил Тандит.

До этого данные сепаратистов о количестве пленных опровергала представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко. По ее словам, список из 600 человек - "фантасмагорический".

"Мы не знаем, кто это и где эти люди", - заявляла она.

Как сообщал Корреспондент.netв плену на Донбассе остается 109 украинцев. Об этом заявляла предствитель подгруппы контактной группы Ирина Геращенко.

В ДНР отказались от предложений по обмену пленными

Переговоры в Минске
"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров
Украина созывает ТКГ из-за нарушений перемирия
СМИ узнали, что Украина предлагала РФ по Донбассу
РФ отвергла предложения Украины по Донбассу - ТКГ
Блинкен призвал Украину и РФ выполнить "Минск"
СПЕЦТЕМА: Переговоры в Минске
ТЕГИ: СБУвидеосепаратистыДНРситуация на востоке УкраиныПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии