UA
 

В РФ извинились перед украинцем за уголовные дела

Корреспондент.net,  9 августа 2016, 16:18
67
15259
В РФ извинились перед украинцем за уголовные дела
Фото: sledcom.ru
Литвинов был незаконно осужден в России якобы за участие в войне на Донбассе

Литвинова осудили за участие в конфликте на Донбассе, но его причастность к этому так и не была доказана.

Генпрокуратура России извинилась перед украинцем Сергеем Литвиновым за два уголовных дела. Как утверждает адвокат Литвинова Виктор Паршуткин, его подзащитному поступило соответствующие письмо за подписью помощника генпрокурора РФ, сообщает Интрефакс.

"В письме, отправленном 8 июля, Генпрокуратура РФ приносит извинения за преследование Литвинова по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны) УК РФ", - отметил Паршуткин.

При этом адвокат напомнил, что ранее уголовное преследование по этим статьям было прекращено в связи с непричастностью Литвинова к данным преступлениям.

Как отметил Паршуткин, уголовное преследование Литвинова прекращено по реабилитирующим основаниям. "В связи с непричастностью к предполагаемым преступлениям ему предоставлено право на возмещение вреда, причиненного вследствие незаконного и необоснованного обвинения", - сообщил защитник.

Напомним, в России заявляли, что Литвинов был бойцом батальона "Днепр-1", но украинская сторона опровергла подобную информацию.

ТЕГИ: РоссияУкраинаГенпрокуратурауголовное делоукраинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии