UA
 

Украинские волейболисты поедут в Рио вместо россиян

Корреспондент.net,  9 августа 2016, 19:00
1
2335
Украинские волейболисты поедут в Рио вместо россиян
Фото: ub.com.ua

Волейболисты клуба "Славутич" получили путевку на паралимпиаду в Рио.

Украинская сборная по волейболу сидя, представленная игроками спортивно-реабилитационного клуба "Славутич" (Киев), получила от Международной федерации сидячего волейбола лицензию на XV летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

На главных соревнованиях мира украинцы поборются за золотые медали с семью другими командами вместо России. Членство ее паралимпийского комитета было приостановлено Международным паралимпийским комитетом.

Напомним, в апреле россияне отобрали у украинцев право выступать на Паралимпиаде, обыграв их в финале Интерконтинентального кубка по волейболу сидя в китайском Хучжоу. Но тогда сборную России заподозрили в нечестной игре - один из спортсменов использовал силиконовый наколенник - запрещенный элемент экипировки, который обеспечивает дополнительное преимущество во время матчей.

"Решение МПК еще должен подтвердить Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Но лицензию нам уже прислали, поэтому справедливость наконец восторжествовала", - рассказал капитан "Славутича" Сергей Шевченко. 

О получении лицензии украинцы узнали во время финальных игр Открытого кубка по пляжному волейболу в литовской Паланге, где они выставили сразу три команды и заняли призовые места. Теперь спортсмены активно готовятся к сборам под Киевом. По словам самих паралимпийцев, буквально за неделю им придется провести полугодовую подготовительную работу. 

"Славутич" ждет очень трудная задача, и мы готовы им во всем помогать. Я неоднократно говорил, что только постоянная поддержка способна в полной мере раскрыть потенциал украинских спортсменов. И сейчас все мы видим, какие высоты покоряются нашим волейболистам. Рассчитываем на уверенное выступление в Рио и надеемся, что этот успех вдохновит других спортсменов и спонсоров, и таким образом будет способствовать дальнейшему развитию украинского спорта", - сказал Максим Микитась, экс-глава корпорации Укрбуд, которая поддерживает команду.

ТЕГИ: СпортПаралимпиададопинговый скандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии