UA
 

Итоги 9 августа: Эрдоган у Путина, прогноз FitchСюжет

Корреспондент.net,  10 августа 2016, 07:00
97
33874
Итоги 9 августа: Эрдоган у Путина, прогноз Fitch
Реджеп Эрдоган приехал к Владимиру Путину

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Из львовской колонии сбежал осужденный за убийство

Во Львове из исправительной колонии сбежал осужденный за убийство заключенный. 38-летний осужденный за убийство, лишенный в 2011 году по решению суда свободы на 9 лет, сбежал из колонии 8 августа, около 21:45. В ведомстве сообщили приметы преступника: рост около 175 см, среднего телосложения, короткая стрижка.

В Одессе море затопило нечистотами

Во время ливня в Одессе выпало 55 мм осадков, что привело к подтоплению многих улиц и сбросу нечистот в Черное море. С учетом этого, специалисты санэпиднадзора не рекомендуют одесситам и гостям города купание в море рядом с городскими пляжами.

Активность войск в Крыму сохраняется

Возле административной границы Украины с Крымом по состоянию на утро, 9 августа, сохранялась активность Вооруженных сил РФ, сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. "Минимум в шести случаях пограничники наблюдали полеты вертолетов Ми-8, одного БПЛА, передвижение военной техники вблизи позиций ВС РФ, а в ночное время со стороны завода "Титан" пытались освещать украинские позиции прожектором", - написал он в Facebook.

ГПУ вызывает Парубия и Москаля

Генпрокуратура вызвала на допрос председателя Верховной Рады Андрея Парубия и губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля. Повестки на допрос у себя в Facebook опубликовала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Плотницкий заявил, что вернулся к работе

Глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий, на которого накануне было совершено покушение, заявил, что вернулся к работе. Его обращение опубликовал сайт сепаратистов Луганский информационный центр. "Все необходимые распоряжения для обеспечения повседневной жизни и защиты "республики" я отдал незамедлительно. Сейчас работа власти продолжается в привычном режиме, а я регулярно провожу встречи и совещания", - сказал он.

Путин встретился с Эрдоганом

Первая после размолвки России и Турции встреча Владимира Путина и Рэджепа Эрдогана состоялась в Санкт-Петербурге. Ей предшествовали извинения турецкого лидера перед Путиным за сбитый в Сирии российский самолет и ряд взаимных дипломатических реверансов между странами. Примирение Москвы и Анкары последовало сразу же за попыткой военного переворота в Турции, который Эрдоган успешно подавил.

В Крыму заблокировали пункт пропуска Чонгар

Власти Крыма прекратили пропуск людей и автомобилей через КПВВ Чонгар на админгранице с материковой Украиной. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикерГоспогранслужбы Украины Олег Слободян. "В 10:40 оккупанты без объяснения причин остановили пропуск лиц и транспортных средств напротив КПВВ "Чонгар" в обе стороны. Таким образом, на данный момент представители РФ осуществляют пропуск тех, кто едет на полуостров и только напротив КПВВ "Чаплинка", - сообщил он.

Позже сообщалось, что пропуск граждан и транспортных средств через пункт пропуска Чонгар на админгранице с Крымом, прекращенный во вторник утром, уже возобновлен.

Fitch вдвое ухудшил прогноз по экономике Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз роста экономики Украины. Вместо озвученных ранее 2%, теперь агентство ожидает рост украинского ВВП лишь до 1%. Как сказано в релизе агентства, рост ВВП на уровне 2% прогнозируется в среднесрочной перспективе.

Суд арестовал дом экс-замгенпрокурора Кузьмина

Печерский райсуд Киева арестовал дом экс-заместителя генпрокурора Рената Кузьмина в Пуще-Водице под Киевом. Сообщается, что арестован дом общей площадью 1,6 тыс. кв. м с подвалами, навесами и гаражом.

Митингующих вкладчиков оттеснили с Крещатика

Митингующие вкладчики ликвидируемых банков разблокировали Крещатик. На центральной улице столицы автомобили уже проезжают свободно. По периметру стоят правоохранители, за которыми находятся люди.

В Киеве ввели рассрочку на долги за коммуналку

Жители Киева смогут выплачивать долги за коммунальные услуги частями. Как отмечено, теперь реструктуризировать задолженность за услуги ЖКХ можно в "Центре коммунального сервиса". Это позволит заключить договор рассрочки на 48 месяцев без первого взноса. При этом не будут начисляться штрафные санкции, а долг не будут требовать через суд.

Укрзализныця будет строить железную дорогу в Иране

В ближайшее время Укрзализныця подпишет с Министерством дорог и градостроительства Ирана контракт на выполнение комплекса строительных работ более чем на 300 км железнодорожных путей, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на председателя правления Войцеха Балчуна. Он подчеркнул, что эта договоренность является знаковым событием, поскольку, помимо привлечения дополнительных средств, будет способствовать укреплению позитивной репутации Укрзализныци, имеющей амбициозные планы участвовать в строительстве важных международных транспортных коридоров.

ТЕГИ: УкраинаКрымЧерное мореОдессаарестГПУкоммуналкаВладимир ПутинпобегУкрзализныцяаннексия Крымавстреча Путина и Эрдоганапокушение на Плотницкого
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии