UA
 

Итоги 6 сентября: Порошенко в Раде, курс доллараСюжет

Корреспондент.net,  7 сентября 2016, 07:00
74
24711
Итоги 6 сентября: Порошенко в Раде, курс доллара
Петр Порошенко выступил в Раде

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Активисты не пускают сотрудников "Интера" в офис

В Киеве под зданием центрального офиса телеканала "Интер" с утра во вторник, 6 сентября, находятся около 50 активистов. Они не пускают работников "Интера" в офис, сообщает корреспондент телеканала 112 Украина. "Сейчас возле здания "Интера" находится около полусотни людей. Утром работники "Интера" пытались пройти в здание, однако им препятствуют участники блокады. Говорят, блокада будет бессрочной, пока канал не прекратит вещание, поскольку усматривают российский след в вещании. Митингующие обещают не жечь шины, однако не будут пускать работников", – информирует корреспондент.

Позже сообщалось, что протестующие, блокирующие работу центрального офиса телеканала "Интер" на улице Дмитриевской в Киеве, прекращают свою акцию.

Президент Филиппин извинился за оскорбление Обамы

Президент Филиппин Родриго Дутерте сожалеет, что назвал американского коллегу "сукиным сыном". В заявлении, зачитанном его пресс-секретарем, Дутерте отметил, что его грубые комментарии, допущенные в ответ на вопросы репортера, "вызвали беспокойство и тревогу". "Мы также сожалеем, что они были расценены как выпад персонально в адрес президента США… Мы обязательно сгладим все противоречия, вытекающие из национальных приоритетов и представлений", – говорится в заявлении.

На границе с Польшей скопилось более полутысячи авто

На границе Украины и Польши по состоянию на 8.00 вторника, 6 сентября, ожидают оформления 590 автомобилей. Очереди образовались в пяти пунктах пропуска в Волынской и Львовской областях. Так, 100 автомобилей стояли в очереди в международном автомобильном пункте пропуска "Устилуг - Зосин", еще 100 на ПП "Ягодин-Дорогуск" на Волыни.

Украинские вузы вошли в рейтинг лучших в мире

В ежегодный международный рейтинг университетов компании Quacquarelli Symonds вошли шесть украинских вузов. Так, прошлогодний лидер среди украинских вузов КНУ имени Тараса Шевченко опустился в рейтинге на десять позиций. Его место занял ХНУ имени Василия Каразина, поднявшись сразу на 120 позиций.

На Кипре арестовали миллионы украинского бизнесмена

Правоохранители Кипра арестовали два миллиона евро одного из украинских бизнесменов. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины по международно-правовому сотрудничеству Евгений Енин. "Сегодня ключевая встреча Юрия Луценко в рамках его рабочего визита в Кипр – с министром юстиции. Из конкретики – буквально на днях киприоты откликнулись на наш любезный вопрос и арестовали у себя 2 млн евро одного из украинских бизнесменов, которые будут ждать вердикта украинского суда", – говорится в сообщении Генпрокуратуры на странице в Facebook.

Доллар на черном рынке перевалил за 27 грн

Курс доллара на черном рынке во вторник, 6 сентября, перевалил за 27 гривен в продаже. Менялы продают американскую валюту за 26,85 - 27,1 грн, а покупают за 26,7-26,75 грн. Курс евро на черном рынке достиг отметки 29,9 - 30 грн в продаже и 29,77 в покупке.

Рада разрешила арестовать судью Чауса

Верховная Рада Украины поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи-взяточника Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Соответствующие решения депутаты поддержали на заседании во вторник, 6 сентября. За проект постановления №5070 о задержании Чауса проголосовал 281 народный депутат.

Роулинг выпустила еще три книги о мире Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг представила три книги рассказов о вселенной Гарри Поттера, сообщает Newsday. Как ранее писало издание Boston Globe, новинки расскажут о неизвестных до этого деталях полюбившегося волшебного мира.

В России заявили о снятии части санкций США

США сняли санкции с Рособоронэкспорта на контракты в сфере технического обслуживания вертолетов Ми-17 в Афганистане. Об этом заявил заместитель гендиректора компании Сергей Гореславский. По его словам, санкции, которые ввели в сентябре прошлого года, отменили еще 25 ноября. "Решение принято на два года, но при необходимости может быть продлено американской стороной", - сказал Гореславский.

Тезисы послания Порошенко

Президент Петр Порошенко выступил с ежегодным обращением к Верховной Раде. Глава государства много говорил об украинской армии и противостоянии агрессии России. Также он остановился и на внутренней политике, описав свое видение социально-политической ситуации в стране.

Турки просят отказаться от вступления в ЕС

Турецкие граждане призывают власти прекратить переговоры о вступлении в Евросоюз из-за "двойных стандартов" Брюсселя, рассказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. "Мы испытываем сильное давление, нас просят приостановить переговорный процесс", - сказал министр.

В Украине запретили показ еще шести российских фильмов

Государственное агентство Украины по вопросам кино аннулировало прокатные удостоверения и отменило государственную регистрацию 5 российским фильмам и сериалам и еще одному отказало в регистрации. "Отказано в государственной регистрации и выдаче прокатного удостоверения художественному фильму "Ночные стражи", реж. Веливис Е., 2016 года, а также отменена государственная регистрация и аннулированы прокатные удостоверения т/c "Не жалею, не зову, не плачу", реж. Криворучко И., 2011 года; т/с "Найденыш-3", реж. Курбанов С., 2012 года; т/с "Дело было на Кубани", реж. Щербин С., 2011 года; х/ф "Непутевая невестка", реж. Быстрицкий С. 2012 года; т/с "Когда зацветет багульник", реж. Краснова Ю., 2010 года", - написал на своей странице в Facebook глава Госкино Филипп Ильенко.

ТЕГИ: УкраинаПольшаЕСТурцияИнтерГарри ПоттердолларВерховная РадаФилиппиныБарак ОбамаПетр Порошенкокурс доллара к гривнесанкции против Россиисудья Чаус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии