UA
 

Итоги 16 сентября:Транш МВФ, "стена" у посольстваСюжет

Корреспондент.net,  17 сентября 2016, 07:00
22
10289
Итоги 16 сентября:Транш МВФ,  стена  у посольства
МВФ предоставил Украине транш

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Суд арестовал псевдопомощника Гройсмана

Суд арестовал на два месяца киевлянина, выдававшего себя за помощника премьер-министра Владимира Гройсмана. Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Киевской области, сообщает пресс-служба ведомства.
Суд также установил мужчине залог в размере 3,8 миллиона гривен. Мужчине сообщено о подозрении в мошенничестве.

Ассанж согласился сдаться США в случае освобождения Мэннинг

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, скрывающийся в посольстве Эквадора в Великобритании, заявил, что готов сдаться американским властям в случае, если те помилуют его информатора - бывшего офицера армии США Челси Мэннинг. Соответствующее предложение опубликовано в Twitter WikiLeaks. При этом в сообщении отмечается, что, несмотря на готовность пойти на такой шаг, Ассанж считает любое свое уголовное преследование в США незаконным.

Киев должен вести диалог с ЛДНР

Украина должна вести диалог с лидерами самопровозглашенных ЛДНР. Как заявил глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт: "Наряду с диалогом между Россией и Украиной, также должен присутствовать диалог между Киевом, Донецком и Луганском, в том числе, по таким вопросам, как повышение безопасности и содействие политическому процессу".

Порошенко ответил на требования ЕС по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что без выполнения Россией своих обязательств в сфере безопасности на Донбассе, Украина не сделает ни шага вперед. "Меня часто обвиняют, что Украина недостаточно продвигается дипломатическим путем Минских переговоров. Мой ответ прост: Ни одного шага вперед, пока российская сторона не отведет свои войска на безопасное расстояние и не осуществит меры в сфере безопасности!..Мы не будем влезать в капкан приоритетности политических аспектов Минских договоренностей", - заявил он, выступая на 13-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

В Минобороны разработали новые сухпайки

Опыт проведения антитеррористической операции (АТО) показал, что существующий общевойсковой набор сухих продуктов не соответствует современным условиям проведения боевых действий. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай. По его словам, в Минобороны продолжается разработка и внедрение технических условий новых образцов продовольственных пайков с многообразием блюд.

Названы даты голосования Европарламента по безвизу

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам 26 сентября утвердит доклад и проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвизового режима. Голосование доклада болгарского депутата Марии Габриэл состоится в 18.40 по киевскому времени.

Киев попросил у Латвии вернуть "деньги Януковича"

Латвия поможет Украине вернуть арестованные деньги экс-чиновников времен президента Виктора Януковича. Соответствующий вопрос обсудили заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин с генпрокурором Латвии Эриксом Калнмейерсом. Встреча прошла во время визита Енина в Латвии, отметили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины. Стороны договорились согласовать дальнейшие меры в рамках национальных правовых систем, необходимые для возвращения в Украину конфискованных Латвией преступных состояний украинских экс-чиновников.

Открылись новые детали договора Путина с Обамой

США перебросят в Сирию самолеты, которые будут совершать наблюдательные полеты. Об этом говорится в соглашении Москвы и Вашингтона, пишет AP, ссылаясь на источники. Уточняется, что возглавляемая США международная коалиция, действующая в Сирии и Ираке, не будет уменьшена из-за этого шага: в Арабскую Республику дополнительно направят самолеты, выполнявшие задачи в других регионах мира.

Мэр Николаева передумал принимать львовский мусор

Мэр Николаева Александр Сенкевич отменил собственное распоряжение, подписанное 10 сентября, о приеме мусора из Львова на городском полигоне твердых бытовых отходов. Об этом он заявил на внеочередной сессии Николаевского горсовета. "Вчера утром, понимая общественный резонанс и непонимание действий городского головы депутатским корпусом, я своим решением отменил распоряжение. Считаю, что сегодня с вами, как представителями громады, я должен принять новое решение, – объяснил свое решение Сенкевич.

Украина передала Нидерландам украденные картины

Украина передала Нидерландам картины, найденные после кражи в 2005 году. Мероприятие, прошло в голландском посольстве. "Я хотел бы поздравить в первую очередь СБУ, которая после 10-летней кражи смогла в течение 10 месяцев своего расследования вернуть на родину эту красоту... Нам приятно участвовать в возвращении этих картин. Я хотел бы поздравить директора галереи, который сможет дарить красоту посетителям мира", - заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Подробности обыска у Кернеса

Правоохранители готовили спецоперацию по делу харьковского мэра Геннадия Кернеса два месяца, к обыскам в Харькове 15 сентября были привлечены 150 сотрудников Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины. Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook: "Цель – изъятие документов, которые должны стать основой дела о хищении 650 га харьковской земли организованной преступной группировкой Добкина-Кернеса. Старая шарманка о "политических преследованиях" не поможет. Украсть у города 4 миллиарда и поселить на элитных гектарах своих родственников, друзей, нужных политиков и правоохранителей – уголовное преступление. И за него нужно отвечать".

СМИ раскрыли условия МВФ под новый транш кредита

Издание Апостроф опубликовало копию меморандума Украины и МВФ. В нем не исключают, что могут выделить еще один кредитный транш. Но под определенные условия. Самая большая часть требований связана с пенсионной реформой. В МВФ считают, что нужно объединить пенсионное законодательство, которое сегодня состоит из двух десятков отдельных документов.

Второй "российский" Мистраль передан Египту

Франция передала Египту второй десантный вертолетоносец типа Мистраль Анвар Садат, строившийся для России. Представитель компании DCNS, строившей оба вертолетоносца, рассказал агентству, что благодаря поддержке французского правительства удалось найти заказчика.

Россия и ЛДНР против контроля за границей

Представители ЛНР, ДНР и Российской Федерации выступили против создания пятой подгруппы, которая бы занялась вопросом возвращения под контроль Украины участка госграницы с РФ на Донбассе. Как сообщил представитель Украины в в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма: "Потому что (РФ и ЛНР/ДНР) прекрасно понимают, если граница будет наша, то решаются и многие другие проблемы. В первую очередь, связанные с поставками вооружений".

В Киеве строят "стену" вокруг посольства России

Посольство Российской Федерации в Киеве накануне выборов в Госдуму решило принять дополнительные меры безопасности. Окна посольства закрывают металлическими жалюзи. Кроме того, к двум ажурным металлическим заборам добавится сплошная металлическая ограда.

МВФ перечислил Украине третий транш кредита

Третий транш в размере $1 млрд перечислили Национальному банку Украины. Об этом сообщает издание Українськи Новини со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Украина потратит 23,5 миллиона на фильм о Петлюре

Госагентство по вопросам кино подписало контракт на съемку полнометражного фильма "Тайный дневник Симона Петлюры". На производство картины киностудии им. Довженко дадут 23,6 млн гривен. Фильм является победителем 8-го конкурсного отбора Госкино и производится Национальной киностудией художественных фильмов имени Александра Довженко. Режиссером и продюсером картины является Олесь Янчук. Сценарий фильма создавался на протяжении двух лет Михаилом Шаевичем, Александром Шевченко и Олесем Янчуком.

Фигуранты дела о покраске звезды в Москве отсудили два миллиона

Четверо фигурантов дела о покраске звезды в Москве отсудили два миллиона рублей (более 800 тысяч гривен). Соответствующее решение принял Таганский суд столицы РФ. Средства выплатят за незаконное уголовное преследование парашютистов. Суд удовлетворил их иск частично. До этого фигуранты требовали более 3 миллионов рублей. Такую сумму хотели получить за незаконное содержание под домашним арестом и утраченную возможность заработка.

Порошенко одобрил выделение 5% ВВП на оборонку

Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 сентября о предложениях к законопроекту "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины". Соответствующий указ размещен на официальном сайте президента. В решении предлагается предусмотреть в законопроекте не менее 5% от валового внутреннего продукта для сектора безопасности и обороны Украины. Деньги выделят Минобороны, Главуправления разведки Минобороны, Госспецслужбы транспорта, МВД, Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Госмиграционной службы, ГСЧС, Аппарата СНБО, СБУ, Службы внешней разведки, Управления госохраны и Госслужбы спецсвязи и защиты информации. Также не менее 3% от ВВП планируется направить на оборону.

Украина ввела санкции против судей Сенцова и Кольченко

СНБО принял решение о введении санкций в отношении должностных лиц в РФ, которые причастны к незаконному преследованию украинцев Александра Кольченко и Олега Сенцова, сообщается на официальном сайте секретаря СНБО Александра Турчинова. Ограничительные меры будут введены против представителей правоохранительных и судебных органов РФ, которые причастны к незаконному задержанию и осуждению Сенцова и Кольченко.

Внешний валовый долг Украины сократился до $115 млрд

Валовой внешний долг Украины во втором квартале 2016 года по сравнению с предыдущим, первым кварталом, сократился на $2,391 млрд, или на 2%, – до $114,966 млрд. Согласно данным на сайте Национального банка Украины, в первом полугодии валовой внешний долг Украины сократился на $3,763 млрд, или на 3,2%.

ТЕГИ: УкраинаМВФсудкартиныУкраинская армиябезвизовый режимАссанжГеннадий КернесВиктор ЯнуковичПетр ПорошенкоВладимир ГройсманДНРЛНРМистраль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии