UA
 

Итоги 8 октября: Удар по Йемену, ураган МэтьюСюжет

Корреспондент.net,  9 октября 2016, 07:00
143
15012
Итоги 8 октября: Удар по Йемену, ураган Мэтью
По траурной процессии в Йемене был нанесен авиаудар

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На новых российских банкнотах появятся Дальний Восток и Севастополь

Символы Дальнего Востока и Севастополя будут изображены на новых российских купюрах в 200 и 2000 рублей, следует из окончательных итогов голосования. Казань, также вошедшая в число лидеров после интернет-голосования, в итоге проиграла Севастополю пять тысяч голосов. Дальний Восток на новых купюрах будет представлен космодромом "Восточный" и мостом на остров Русский. Севастополь - руинами Херсонеса Таврического и Памятником затопленным кораблям.

МВФ признал реалистичным новый бюджет Украины

Международный валютный фонд признал реалистичным бюджет Украины на 2017 год. Как сказал глава Минфина Александр Данилюк журналистам во время своего визита в Вашингтон: "Мы получили первые комментарии по поводу проекта бюджета от МВФ еще две недели назад. Это в основном уточняющие вопрос по каждой сфере, потому что бюджет – это сложный документ, они хотят понимать как он формировался, насколько он выполним".

Жертв урагана Мэтью уже почти 900

Число жертв урагана "Мэтью" на Гаити достигло 877 человек. В субботу, 8 октября, поступили сведения о погибших из отдаленных районов, которые в результате стихийного бедствия были отрезаны от внешнего мира. Десятки тысяч людей остались без жилья. Вдобавок страна до сих пор не оправилась от землетрясения 2010 года, унесшего жизни 200 тысяч человек.

Украина просит ООН разминировать Донбасс

Украина призывает Организацию Объединенных Наций обеспечить надлежащее выполнение протокола по взрывоопасным пережиткам войны из-за резкого увеличения их количества на Донбассе. Об этом говорится в тексте выступления делегации Украины на общих дебатах комитета по вопросам разоружения и международной безопасности Генассамблеи ООН. В выступлении отмечается, что в результате вооруженной агрессии России и наступательных действий незаконных вооруженных формирований, действующих в определенных районах Донецкой и Луганской областей, Украине в настоящее время приходится иметь дело с резко увеличившимся количеством взрывоопасных пережитков войны, что вызывает серьезные жертвы среди гражданского населения, в том числе детей.

WikiLeaks опубликовал речь Клинтон перед банкирами

В новой порции писем сайт WikiLeaks опубликовал отрывки выступлений Хиллари Клинтон в банках Goldman Sachs, Deutsche Bank, Morgan Stanley и других.  Тексты выступлений приводились в письме Тони Каррка, участника избирательного штаба Клинтон, адресованном его руководителю Джону Подесте. Из некоторых отрывков, особенно выделенных Каррком, следует, что бывшая первая леди, разговаривая с банкирами, не принимает в расчет чаяния избирателей.

Возле Петровского обустраивают пост для ОБСЕ

В районе Петровского ВСУ начали обустройство наблюдательного поста и укрытия для СММ ОБСЕ. Как сообщает украинская сторона Совместного центра контроля и координации прекращения огня: "Представители СММ ОБСЕ должны постоянно осуществлять мониторинг на всей заданной области разведения. Результаты их наблюдения отображаются в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ. Вооруженные силы Украины уже начали обустройство наблюдательного поста и укрытия для СММ ОБСЕ. Это делается для обеспечения безопасности наблюдателей Миссии и предотвращения непредвиденных ситуаций на этом участке".

Кремль подтвердил переброску ракет в Калининград

Официальный представитель минобороны РФ подтвердил переброску Искандеров. "Российские военные не раз перебрасывали оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер в Калининградскую область и будут делать это в будущем в рамках боевой подготовки", - заявил представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

Нидерланды получили от Украины похищенные картины

Полотна "невероятно пострадали", и музей собирает средства на их реставрацию. "Спустя 4320 дней, да, мы считали эти дни, они вернулись! Наше наследие вернулось в музей, где ему и положено быть, в город, где ему и положено быть", - сказал директор музея Ад Геердинк.

Во время авиаудара погиб мэр столицы Йемена

Мэр Саны, столицы Йемена, Абдул-Кадир Хилал погиб в результате авиаудара коалиции во главе с Саудовской Аравией. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на министра здравоохранения страны. Хилал находился на похоронах отца министра внутренних дел Йемена. Вместе с мэром погибли по крайней мере 213 человек, еще 534 ранены.

ТЕГИ: УкраинаМВФХиллари КлинтонденьгикартиныдонбассОБСЕЙеменбюджет Украиныаннексия Крымаураган Мэттью
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии