UA
 

Минск и нормандский формат исчерпаны – Жебривский

Корреспондент.net,  16 октября 2016, 18:12
904
36860
Минск и нормандский формат исчерпаны – Жебривский
Фото: facebook.com/zhebrivskyi
Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский

Глава Донецкой ОГА считает, что пора переходить к выполнению условий Будапештского соглашения 1994 года.

Переговоры по решению конфликта на Донбассе в минском и нормандском форматах полностью себя исчерпали. Такое мнение высказал глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

"Относительно минских и нормандских форматов, моя позиция такая: переговоры в Бенувиль (регион Нижняя Нормандия), в Милане и Минске стали, по сути, промежуточными этапами. Они себя исчерпали", – считает Жебривский.

Он напомнил, что ни Франция, ни Германия не брали на себя обязательств по гарантиям безопасности Украины, когда "мы добровольно-принудительно лишились третьего по мощности в мире ядерного арсенала". "Такие гарантии взяли на себя США и Великобритания (про третьего "гаранта" – РФ – молчу, потому что она сейчас ведет себя так, будто находится в "состоянии невменяемости", но это уже компетенция Международного трибунала)", – добавил он.

Жебривский считает, что в ситуации с Донбассом пора переходить к сути вопроса – выполнению условий Будапештского соглашения 1994 года. "Украина свою часть договора выполнила на все 100%. В Будапештском соглашении прописано четко: взамен за отказ от ядерного арсенала США и Великобритания (ну и Россия) гарантируют Украине ее независимость, суверенитет на нерушимость существующих границ!" – подчеркнул Жебривский.

Как сообщал Корреспондент.net, лидеры Франции (Франсуа Олланд) и Германии (Ангела Меркель) согласились на "дорожную карту" минских соглашений, которая предусмотрит шаги для прекращения боевых действий на Донбассе. 

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: переговорыситуация на востоке Украиныпереговоры в Минскеминские договоренности нормандская четверкаПавел Жебривский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии