UA
 

Крым ответил на арест Украиной скифского золота

Корреспондент.net,  4 декабря 2016, 01:58
60
31799
Крым ответил на арест Украиной скифского золота
Фото: АР
В Крыму не считают проблемой арест музейных экспонатов, наложенный в Украине

Вице-премьер правительства Крыма заявил, что действия Украины для юридической стороны большого значения не имеют.

 
Вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов заявил 3 декабря, что решение украинского суда об аресте выставки скифского золота "ничего не значит", передает РИА Новости
 
"Они могут принимать сколько угодно провокационных решений, для юридической стороны это большого значения не имеет", − отметил Мурадов.
 
Он также подчеркнул, что судьбу скифского золота решит суд в Нидерландах и артефакты могут вернуться на полуостров уже в 2017 году, если при разбирательстве будут отброшены "политическая шелуха и козни".
 
"Там абсолютно ясная и с международно-правовой точки зрения четкая и понятная ситуация. Я лично видел все договоры, которые заключены между крымскими музеями и голландским музеем. Все экспонаты и замечательные находки являются крымскими артефактами", − заявил вице-премьер.
 
Он добавил, что, согласно международному праву, артефакты должны возвратить тем, у кого их взяли для проведения выставки.
 
Ранее сообщалось, что Печерский суд Киева направил в Интерпол постановление об аресте выставки скифского золота, находящейся в Амстердаме.
Напомним, выставка "Крым – золото и секреты Черного моря" проходила в Нидерландском археологическом музее имени Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля по сентябрь 2014 года.
 
На выставке были представлены объекты из пяти украинских музеев, четыре из которых расположены в Крыму.
 
После аннексии Крыма  голландская сторона отказалась возвращать экспонаты в музеи полуострова, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины. Но министерство культуры РФ настаивает на передаче коллекции в собственность России.
ТЕГИ: УкраинаКрымскифыскифское золото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии