UA
 

Названа приоритетная версия убийства Шеремета

Корреспондент.net,  8 февраля 2017, 17:54
64
23038
Названа приоритетная версия убийства Шеремета
Фото: скриншот видео
Убийство связывают с профессиональной деятельностью

Следователи считают, что убийство связано с профессиональной деятельностью.

 
Заместитель председателя Нацполиции Александр Вакуленко сообщил приоритетную версию убийства журналиста Павла Шеремета, рассказывает Украинская правда.
 
Как сообщал Корреспондент.net, журналист Павел Шеремет погиб в центре Киева 20 июля, находясь в автомобиле руководителя интернет-издания Украинская правда Алены Притулы.
 
"Следствие рассматривает приоритетной версию, связанную с профессиональной деятельностью Шеремета как на территории Украины так и за ее пределами", – сказал он.
 
"Заслуживают внимания, те журналистские расследования, которые не были завершены. Также рассматривается версия профессиональная деятельность журналиста за пределами Украины. Публикации журналиста и выпуски его программ имели критический характер действующей власти как в Республике Беларусь так и в Российской Федерации", – сказал Вакуленко.
 
Кроме того, критические выступления и озвучивание позиции по экспансии Российской Федерации в Чечне, Грузии и Украины также рассматриваются как версия профессиональной деятельности журналиста за пределами Украины..
 
По словам заместителя главы Нацполиции рассматривается и версия "дестабилизация ситуации в государстве, что обусловлено дерзостью и демонстративностью способа убийства журналиста".
 
"Неоднократно озвучивались версии "ошибка в объекте" и "конфликтные ситуации в личной жизни". За время расследования они проработаны и не являются приоритетными", – сказал Вакуленко.
 
В полиции также отчитались о проведенном объеме следственных действий.
 
"Установлены и допрошены 224 таксиста и их пассажиров, проезжали возле места взрыва в указанное время. Установлены 48 владельцев автомобилей, припаркованных вблизи места преступления. 60 человек допрошены из круга личных и профессиональных связей потерпевшего, журналистов и коллег", – сообщил Вакуленко .
 
"Следователи провели аналитический обзор около 280 публикаций, тем, эфиров и комментариев к ним. Обработано рукописные журналистские наработки Шеремета, начиная с 2007 года", – сообщил он. Вакуленко также напомнил, что следствие изъяло около 150 терабайт информации с камер наблюдения. Следствие продолжает их изучение.
 
По его словам в процессе расследования были назначены 16 экспертиз,  9 из них – завершены.
 
Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал отчет по убийству Шеремета.
 
Убийство Павла Шеремета
Дело Шеремета: Антоненко и Кузьменко оставили под ночным домашним арестом
Дело Шеремета: суд изменил меру пресечения для Антоненко
Стало известно, чем подорвали авто Шеремета
Антоненко и Дугарь продлили меру пресечения
Подозреваемая по делу Шеремета вышла на работу
СПЕЦТЕМА: Убийство Павла ШереметаГромкие убийства в Украине
ТЕГИ: следствиедосудебное следствиеПавел ШереметНациональная полицияпогиб Павел Шереметубийство Шеремета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии