UA
 

У Онищенко заявили, что Германия отказалась его выдавать

Корреспондент.net,  10 февраля 2017, 19:41
28
4591
У Онищенко заявили, что Германия отказалась его выдавать
Фото: Eizvestia
У Онищенко заявляют, что Германия отказала Украине в его экстрадиции

Германия стала первой страной в Европе, официально отказавшей в выдаче Онищенко, утверждает его пресс-служба.

Пресс-секретарь нардепа Александра Онищенко Юлия Омельянюк заявила, что Германия отказала украинской Генпрокуратуре в его экстрадиции.

Она отметила, что Генпрокуратура делала запрос правоохранительным органам Германии с целью получить согласие на экстрадицию беглого народного депутат Александра Онищенко.

"Однако немецкий суд посчитал обвинения против Онищенко необоснованными и в экстрадиции отказал. Таким образом, Германия стала первой страной в Европе, официально отказавшей в выдаче Онищенко украинским правоохранительным органам", - заявила Омельянюк.

В свою очередь пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган заявила, что этим делом занимается НАБУ, а ГПУ не делала такой запрос.

"Генпрокуратура не делала запрос на экстрадицию Онищенко, поскольку это дело расследует НАБУ", - сказала Сарган.

В НАБУ заявили, что не могут комментировать эту информацию.

"НАБУ подавало в Германию запрос с просьбой о задержании с целью экстрадиции. Документ на который ссылается Онищенко мы не получали и не видели, поэтому не можем комментировать эту информацию", - сказали в пресс-службе НАБУ.


Ранее Онищенко заявлял, что имеет пакет компромата на Петра Порошенко, включая информацию об отжиме потоков и долей в пользу бизнеса главы государства.

При этом в Украине Онищенко грозит арест. В ГПУ утверждают, что он, будучи бенефициаром компаний-операторов Укргаздобычи, организовал преступную группировку с целью завладения ее средствами.

 

ТЕГИ: экстрадицияОнищенкоАлександр Онищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии