UA
 

В Черкасском зоопарке открылась уникальная для Украины экспозицияРегионы

Корреспондент.net,  19 апреля 2017, 10:00
0
2706
 В Черкасском зоопарке открылась уникальная для Украины экспозиция
На фото: Ван Евгений, директор Черкасского зоопарка, Москалевский Вячеслав, президент корпорации Рошен, глава городской Черкасской администрации Бондаренко Анатолий

В зоопарке проведена масштабная реконструкция по последним европейским трендам.

В Черкасском государственном зоопарке состоялось открытие экспозиции "Земля медведей и волков", созданной по последним трендам современных зоопарков Европы и не имеющей аналогов в Украине. Территория экспозиции составляет 4,5 тыс. м². Проект реализован на спонсорские средства корпорации Рошен.

"Дети – наше будущее. Они должны воспитываться в чистоте, красоте и гармонии. Именно в этом смысл нашего проекта", - прокомментировал Вячеслав Москалевский, президент корпорации Рошен.

Экспозиция представляет собой многоуровневые вольеры без клеток или прутьев, которые позволяют наблюдать за животными со всех возможных ракурсов.

 
 

При этом хищники подобраны так, чтобы максимально дружно жить рядом друг с другом. Благодаря новому дому, животные теперь находятся практически в среде своего естественного обитания. Кроме волков и медведей, экспозиция также включает речных выдр, у которых свой собственный отдельный вольер с водоемом.

Новый комплекс  включает в себя также фото-зону, созданную из старой маленькой клетки, где раньше жили медведи. Теперь все желающие могут зайти и почувствовать на себе, как жилось животным в таких условиях.

 

В рамках проекта в зоопарке также были построены внутренние вольеры, где старенькие животные могут спокойно и достойно жить и не выставляться на обозрение, котельная с пеллетным котлом, кормокухня и дополнительные санузлы. Также была создана детская площадка, имитирующая лабиринты нор животных в зеленых холмах, и зоны отдыха по периметру зоопарка.

 


Корпорация Рошен в 2016 году вложила в благотворительные проекты около 200 млн грн. Средства направлены на развитие национальных учреждений детской медицины (в частности, поликлинику и больницу Охматдет, Центр детской кардиохирургии и кардиологии), на помощь пострадавшим в зоне АТО, а также социально-культурные проекты.

Фотографии предоставил: Илья Русачков

ТЕГИ: детиживотныезоопаркЧеркассыRoshenРошен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.