UA
 

Порошенко попросил Канаду делиться данными о РФ

Корреспондент.net,  26 сентября 2017, 04:33
54
9643
Порошенко попросил Канаду делиться данными о РФ
Фото: facebook.com/petroporoshenko
Петр Порошенко и Джастин Трюдо на встрече в Канаде

Глава государства обратился к канадскому премьеру с просьбой возобновить передачу спутниковых снимков российской границы.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал в интервью CBC, что призвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо возобновить программу, предоставляющую украинским военным спутниковые снимки для наблюдения за передвижением российских войск на Донбассе.

Глава государства отметил, что "это может помочь в реализации Минских соглашений и даст доказательства того, что Россия перебрасывала свои танки, артиллерию и системы залпового огня".

CBC отмечает, что Украина уже обращалась с подобной просьбой к бывшему канадскому правительству. Ранее Порошенко убедил экс-премьера Стивена Харпера передавать изображения со спутника Radarsat-2 в течение года с марта 2015 года. Программа завершилась весной 2016 года по инициативе канадской стороны.

Тем не менее, президент Украины по итогам визита в Канаду предположил, что ему удастся убедить правительство страны изменить свою позицию. 

"Я не сомневаюсь, что мы решим этот вопрос", − подчеркнул он.

Порошенко пригласил канадских инвесторов в Украину

Ранее сообщалось, что во время встречи в Торонто Порошенко и Трюдо обсудили вопросы проведения реформ в Украине, в том числе реформирование ВСУ и приведение их к стандартам НАТО.

ТЕГИ: спутникКанададанныеПорошенкоПетр ПорошенкоДжастин Трюдо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии