UA
 

Тейлор ожидает от Обамы сближения с Украиной

Корреспондент.net,  5 ноября 2008, 10:33
0
25
Тейлор ожидает от Обамы сближения с Украиной
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Тейлор: Нужно ожидать очень тесных отношений, тесного сотрудничества между Америкой и Украиной

Посол США в Украине Уильям Тейлор прогнозирует укрепление сотрудничества между Киевом и Вашингтоном при президенте Бараке Обаме, в команде которого есть много специалистов по Украине.

Об этом Уильям Тейлор сообщил журналистам, комментируя предварительные результаты президентских выборов в США.

"Думаю, что нужно ожидать очень тесных отношений, тесного сотрудничества между Америкой и Украиной во время администрации президента Барака Обамы", - сказал Тейлор.

Он подчеркнул, что у Обамы есть советники, которые очень хорошо знают Украину, среди которых и бывший посол США в Украине.

Уильям Тейлор также сообщил, что новоизбранный Президент Обама уже бывал в Украине и выразил свою поддержку европейским стремлениям Украины.

Кроме того, по словам Тейлора, руководители дипмиссий США за рубежом, назначенные из-за личных связей с Джорджем Бушем, будут уволены. При этом он указал, что согласно американскому законодательству, 20 января 2009 года все американские послы во всех странах напишут заявления об увольнении, однако, как отметил Тейлор, большинство этих заявлений не будут сразу же удовлетворены. Он подчеркнул, что есть два вида послов: одни назначаются по своим профессиональным качествам, другие - благодаря личным связям с президентом.

"Те послы, которые имеют хорошие связи с Бушем, скорее всего, не останутся на своих должностях", - сказал он. Отвечая на вопрос журналистов, к какой категории он относит себя, Уильям Тейлор отметил: "Я - посередине".

Напомним, в 8:00 по киевскому времени официально завершилось голосование на выборах президента США. Демократ Барак Обама, победив во всех ключевых штатах, стал 44-ым президентом США.

Еще до завершения голосования, американские телеканалы сообщили о победе Обамы после того, как, победив в Калифорнии, он заручился поддержкой 297 выборщиков. Соперник Обамы республиканец Джон Маккейн признал свое поражение и поздравил демократа с победой на президентских выборах.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Президентская гонка в СШАСШАУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии