UA
 

В Николаеве пенсионера обвинили в хулиганстве за требование от кассира Ощадбанка общаться по-украински

Корреспондент.net,  13 сентября 2010, 16:01
0
126
В Николаеве пенсионера обвинили в хулиганстве за требование от кассира Ощадбанка общаться по-украински
Фото: pn.mk.ua
За требование книги жалоб в Ощадбанке против Ильченко возбуждено уголовное дело

Сегодня, 13 сентября, Ленинский районный суд города Николаева рассмотрел дело против Анатолия Ильченко, обвиняемого в хулиганстве за то, что он требовал от работницы Ощадбанка общаться с ним на государственном языке, а после ее отказа - просил предоставить книгу жалоб и предложений.

Как сообщает Николаевская областная организация Всеукраинского объединения Свобода, Ильченко обвинили в хулиганстве по статье 173 Кодекса Украины Об административных правонарушениях.

По информации ВО Свобода, 10 сентября Ильченко зашел в банк, чтобы получить свою пенсию. После того, как он час простоял в очереди, ему сообщили, что аппарат для выдачи чеков сломан, а предупреждать об этом своих клиентов хотя бы с помощью объявления, работники банка не обязаны.

"Сообщая обо всем этом, кассир Перхаева Любовь Васильевна отказалась переходить на государственный язык (а это государственный работник и получает заработную плату из наших с вами налогов). Ильченко владеет только украинским и немецким языками, поэтому не мог понять, что ему пыталась рассказать", - говорится в сообщении.

Пенсионеру выдали квитанцию на русском языке, которую Ильченко вернул с надписью Текст не зрозумілий и потребовал квитанцию на украинском языке. Ему ответили, что в таком случае он теперь вовсе не получит не только квитанцию, но и пенсию, пишет сайт Преступности НЕТ.

"Ильченко потребовал книгу жалоб, которую после пререканий все же получил. Ею оказалась обыкновенная непрошитая тетрадь, без пронумерованных страниц и других обязательных атрибутов подобной документации", - сообщает издание.

Ильченко, возмущенный еще и этим фактом, вызвал милицию и сообщил, что тетрадь забирает с собой, чтобы предоставить ее как факт правонарушения. Кассир, в свою очередь, вызвала охрану банка.

"Когда подоспели сотрудники охраны, Ильченко вернул импровизированную книгу жалоб. А милиционеры усмотрели в действиях пенсионера хулиганские действия, в результате чего и было возбуждено уголовное дело", - передает Преступности НЕТ.

Сегодня, в день заседания, представители ВО Свобода устроили перед зданием суда митинг с плакатами в защиту Ильченко. Сам ответчик пришел в суд с переводчиком, и сообщил, что не понимает никакого языка, кроме украинского.

Суд постановил признать Ильченко виновным в административном правонарушении - за блокирование работы банка - и присудил ему оплатить штраф в сумме 51 гривну.

Как сообщил сам Ильченко, протокол судебного заседания он не подписал, так как тот составлен на русском языке. Хотя судья утвердил, что ответчик ознакомился с постановлением и отказался его подписывать.

Ильченко намерен оспаривать данное решение в судах высшей инстанции.

Корреспондент.net
ТЕГИ: Языковой вопросНиколаевВО СвободаОщадбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии