UA
 

К празднованию 15-летия Конституции Украины в Киеве установят памятник Пилипу Орлику

Корреспондент.net,  26 октября 2010, 03:57
0
113
К празднованию 15-летия Конституции Украины в Киеве установят памятник Пилипу Орлику
Фото: belarus.mfa.gov.ua
В 2011 году пройдет ряд торжеств посвященных 15-летию Конституции Украины

В 2011 году в Киеве может появиться памятник украинскому гетману Пилипу Орлику, автору первой Конституции.

Это определено указом президента Виктора Януковича от 25 октября о праздновании 15-й годовщины Конституции независимой Украины, текст которого размещен на официальном сайте главы государства в понедельник.

Как известно, Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года.

Глава государства поручил Кабинету министров разработать план мероприятий по празднованию 15-ой годовщины Конституции Украины, предусмотрев проведение по всей стране торжеств с участием представителей власти, народных депутатов Украины, международных, общественных организаций, политических партий, деятелей науки и культуры, а также возложение цветов к памятным знакам и памятникам выдающимся деятелям.

Правительство также должно организовать в заведениях культуры, воинских частях, учреждениях для детей и молодежи просветительские тематические мероприятия, направленные на формирование правовой культуры, уважения к Основному закону.

Кроме того, будут проведены тематические научно-практические конференции, семинары и заседания за круглым столом, выступления в СМИ известных ученых, политических и общественных деятелей; выставки фото- и архивных документов; выпуск в обращение почтовой марки и конверта, посвященных 15-ой годовщине Конституции Украины.

Финансирование этих мероприятий возложено на Кабмин.

Янукович также поручил принять дополнительные меры по сооружению в Киеве памятника гетману Пилипу Орлику.

Министерство иностранных дел, согласно указу, должно обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями мероприятий по случаю годовщины Конституции Украины с привлечением представителей украинской общественности за рубежом.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке 15-летия Основного закона.

Орлик - государственный деятель Украины, ближайший соратник гетмана Ивана Мазепы, после смерти которого был провозглашен в Бендерах гетманом Правобережной Украины. Автор первой в мире конституции современного образца, известной как Конституция Пилипа Орлика, в которой зафиксировано разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви.

Напомним, что Верховная Рада отказалась отметить в 2010 году на государственном уровне 300-летие создания первой украинской конституции Пакты и конституции законов прав и вольностей Войска Запорожского известных как Конституция Пилипа Орлика.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: праздникиКонституцияКабинет Министров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии