UA
 

Всемирный банк: 6,6 млн украинцев уехали из страны

Корреспондент.net,  11 ноября 2010, 12:31
0
417
Всемирный банк: 6,6 млн украинцев уехали из страны
Фото: Корреспондент.net
Украина - пятая в мире по количеству мигрантов

Украина занимает пятое место в мире среди стран с наибольшим количеством эмигрантов, говорится в докладе Всемирного банка.

По данным на 2010 год, за границей находится 6,6 млн украинцев, уехавших в разные годы (это почти 15% от общего количества нынешнего населения страны).

По количеству эмигрантов Украина уступает только Мексике (11,9 млн), Индии (11,4 млн), России и Китаю (11,1 и 8,3 млн соответственно).

По данным Всемирного банка, Украина теряет не только разнорабочих, но и дипломированных специалистов. В докладе говорится, что за границей работают 3,5% от общего количества украинцев, имеющих высшее образование.

"Конечно же, в первую очередь, украинцы едут на чужбину в поисках работы. Часто уезжают для того, чтобы самореализоваться творчески и профессионально. Реже причиной эмиграции является объединение семьи, которую раскидало по миру", - заявил газете Сегодня завсектором этнонациональных исследований Института народоведения НАНУ Игорь Марков.

Как отмечают во Всемирном банке, миграционный коридор Украина - Россия занимает третье место в мире после Мексика - США и Россия - Украина. Всего из Украины в Россию уехало почти 3,6 млн человек, а в обратном направлении - 3,7 млн. Следующими по популярности среди украинцев странами являются Италия, США, Польша.

В докладе также говорится, что украинские мигранты перевели своим семьям в этом году $5,3 миллиарда. Это больше, чем годовой доход Украины от экспорта зерна ($4 млрд). Как пишет Сегодня, больше всего денег поступило из России - $1,25 млрд, из США и Польши - 545 и 450 млн соответственно.

Напомним, согласно данным Всемирного банка, в 2010 году мигранты отправили средств на сумму 325 миллиардов долларов, что на шесть процентов выше, чем в прошлом году. В четверку стран, получающих наибольшую помощь от мигрантов, входят Индия, Китай, Мексика и Филиппины.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: УкраинаТрудовая миграцияИммиграцияЭмиграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии