UA
 

В Симферополе ищут деньги на памятник Екатерине II

Корреспондент.net,  20 апреля 2011, 12:34
0
152
В Симферополе ищут деньги на памятник Екатерине II
Фото: e-crimea.info
Так выглядел памятник Екатерине II в Симферополе

В Симферополе не отказываются от идеи воздвигнуть памятник Екатерине II. Местные власти намерены просить средства на монумент у российского генконсула в Крыму.

Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Сергей Тур.

Он отметил, что программа финансирования объектов культурного наследия на 2011 год утверждена, поэтому в текущем году из бюджета деньги на изготовление памятника выделяться не будут. Вопрос может быть поднят при формировании бюджета Крыма на 2012 год.

Однако ускорить процесс помогут средства спонсоров. "Нужен инвестор - однозначно. Мы пообщаемся сейчас и с консулом Российской Федерации Андреевым. Я думаю, нас поддержат", - сообщил Тур. При этом он добавил, что будет искать поддержку среди местных политических партий.

Напомним, памятник Екатерине II был установлен в Симферополе в 1890 году на территории городского сада - городского парка культуры и отдыха. Монумент представлял собой бронзовую статую императрицы на гранитном пьедестале: в правой руке Екатерина II держала скипетр и развернутую карту Крыма, левая была простерта к городу. Вокруг подножья памятника располагались скульптуры деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России - князей Григория Потемкина и Василия Долгорукова, полководца Александра Суворова, посланника России в Турции Якова Булгакова. Памятник был разрушен в 1922 году.

2 июня 2007 года в Симферополе состоялось открытие памятного знака на месте, где впоследствии планировалось установить памятник российской императрице Екатерине II взамен разрушенного в годы советской власти.

Представители Меджлиса крымскотатарского народа выразили недовольство данным решением и устроили на месте предполагаемой установки памятника акцию протеста. После акций протеста симферопольские власти решили не возвращаться к вопросу установки памятника.

Стоимость возведения памятника оценивалась в 1,5 млн. грн., был открыт счет для сбора пожертвований, к настоящему времени на него поступило около 10 тысяч гривен.

Как сообщалось, памятник Екатерине II в Севастополе является излюбленным местом для собраний пророссийских организаций.

По материалам: е-Крым
ТЕГИ: памятники и монументыКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии