UA
 

Украинцы празднуют тысячелетие Софии Киевской. Янукович считает ее воплощением духа христианского единства

Корреспондент.net,  24 сентября 2011, 10:21
0
15
Украинцы празднуют тысячелетие Софии Киевской. Янукович считает ее воплощением духа христианского единства
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
Софии Киевской исполнилась тысяча лет

Сегодня, 24 сентября, в Украине празднуют тысячелетие Софии Киевской.

Как сообщает Интерфакс-Украина, на Софийской площади в Киеве собрались представители руководства страны, в том числе Президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства, а также председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, первый президент Украины Леонид Кравчук и представители различных христианских конфессий Украины.

Выступая перед собравшимися, Янукович заявил: "Храм Святой Софии был и остается воплощением духа христианского единства, соединяющим звеном между религиозными традициями востока и запада".

Глава государства отметил, что храм призван стать "благодатным покровом, под которым будет происходить самоутверждение Украины, как европейского государства". Он также выразил почтение сотрудникам Национального заповедника София Киевская за проводимую ими работу по охране и реконструкции памятника.

Сейчас на Софийской площади проходит концерт, на котором выступают церковные и светские хоры. На площади собралось более 500 человек с национальными флагами.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичхрамСофия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии