UA
 

Закарпатский облсовет просит Раду возобновить переход на зимнее время

Корреспондент.net,  10 октября 2011, 12:37
0
21
Закарпатский облсовет просит Раду возобновить переход на зимнее время
Фото: АР
Закарпатье призывает восстановить зимнее время

Закарпатский областной совет обратился к Верховной Раде с призывом отменить постановление Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины и установить в стране зимнее время.

Об этом говорится в обращении облсовета к Верховной Раде Украины, принятом сегодня на внеочередной сессии. Документ поддержали 93 из 96 присутствующих на сессии депутатов. (Всего в Закарпатском областном совете 108 депутатов).

Как говорится в обращении депутатов Закарпатского областного совета, переход, согласно постановлению ВР от 20 сентября 2011 года в третий часовой пояс для Закарпатской области, которая в течение многих веков жила по среднеевропейскому времени, и географически, и экономически неоправдан. В случае сохранения вновь установленного порядка, светлое время суток в Закарпатской области в зимний период будет начинаться примерно в 10 часов утра.

Как сообщил на сессии председатель Закарпатского областного совета Иван Балога, с просьбой обратиться к ВР и просить отменить принятое 20 сентября 2011 года постановление в областной совет обратились ряд местных общественных организаций, научных институтов, школ.

Как сообщил на сессии депутат облсовета, начальник Управления образования и науки Закарпатской ОГА Михаил Мотильчак, сохранение действия постановления парламента создаст неудобства для десятков тысяч закарпатцев и, в первую очередь, школьников, ведь в Закарпатской области на сегодняшний день около 12 тысяч 647 детей необходимо подвозить в школу.

"Это значит, что всем этим детям нужно просыпаться за полтора-два часа до начала уроков, в полной темноте добираться даже к школьным автобусам. Так же в полной темноте будут начинаться уроки, и это значит, что первый урок-два ученики просто не будут воспринимать материал, потому что их организм еще не проснется", - сказал Мотильчак.

Как сообщалось,  20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: зимаЗакарпатьевремя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии