UA
 

В БЮТ опасаются передачи Киево-Печерской и Почаевской лавр в собственность УПЦ (МП)

Корреспондент.net,  30 января 2012, 18:14
0
45
В БЮТ опасаются передачи Киево-Печерской и Почаевской лавр в собственность УПЦ (МП)
Фото: АР
Яворивский опасается передачи Киево-Печерской и Почаевской лавр в собственность УПЦ (МП)

Народный депутат, председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский (фракция БЮТ-Батьківщина) опасается передачи территорий Киево-Печерской лавры и Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область) в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Партия регионов спешит вывести из перечня объектов, которые не подлежат приватизации, Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру, и передать их религиозным общинам. Несложно догадаться, что за этим стоит, и что это все будет передано Московскому патриархату", - уверен Яворивский.

Он отметил, что в парламентском комитете, который он возглавляет, на рассмотрении находится законопроект, который предусматривает исключение этих объектов из перечня памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации.

Яворивский также подчеркнул, что Киево-Печерская лавра входит в перечень объектов ЮНЕСКО, и государство должно обеспечивать ее сохранность.

"Так не может быть, государство несет перед ЮНЕСКО ответственность, конфессия никакой ответственности за сохранение памятников перед ЮНЕСКО не несет", - сказал Яворивский.

Вместе с тем депутат считает, что схожая ситуация наблюдается со сменой руководства национальных музеев.

"Из наблюдательных советов музеев выводят патриотичных, компетентных людей. В свою очередь, если я не ошибаюсь, в 4 или 5 набсоветах сразу появился Вадим Колесниченко - "ведущий знаток украинской культуры", - сказал Яворивский.

По его словам, власть хочет постепенно закрывать музеи или перевести их в частную собственность.

Как сообщалось, 12 января в Раде был зарегистрирован законопроект, в котором 6 депутатов предложили парламенту уполномочить Кабинет Министров передавать объекты культурного наследия национального значения в бесплатное пользование или в собственность религиозным организациям.

При этом законопроект предусматривает поручение правительству в 3-месячный срок решить вопрос передачи объектов Почаевской лавры и Киево-Печерской лавры религиозным организациям.

В 2001 году постановлением Кабмина памятники Кременца и Почаева (в том числе и лавра) были объявлены Кременецко-Почаевским государственным историко-архитектурным заповедником, а в 2003 году Почаевская лавра была исключена из состава заповедника и передана в собственность мужскому монастырю УПЦ (МП).

Киево-Печерская лавра входит в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

На территории Лавры находятся 122 памятника архитектуры.

Территория лавры разделена на две части - Верхнюю и Нижнюю.

Верхняя лавра - заповедник, в Нижней лавре находится мужской монастырь УПЦ (МП).

ТЕГИ: ЛавраРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии