UA
 

Янукович поручил обеспечить непредвзятое расследование преступления в Николаеве

Корреспондент.net,  14 марта 2012, 13:27
0
56
Янукович поручил обеспечить непредвзятое расследование преступления в Николаеве
Фото: president.gov.ua
В АП возмущены поведением правоохранителей, отпустивших подозреваемых в изнасиловании

Президент Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке обеспечить полное и непредвзятое расследование дела об изнасиловании, попытке задушить и сжечь 19-летнюю девушку в Николаеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Кроме того, Янукович поручил Пшонке предпринять неотложные меры реагирования по результатам проверки.

Между тем, в Администрации Президента удивлены поведением правоохранителей, которые отпустили задержанных молодых людей.

"Если правоохранительные органы не возьмут на контроль этот вопрос и не расследуют это уголовное преступление, то что тогда говорить? О какой демократии вообще, о каком главенстве верховенства права и закона можно говорить?.. Хотя мне как юристу вообще непонятно, как при таком зверском преступлении можно было задержанных людей отпустить", - заявила советник Президента Марина Ставнийчук.

Она поддержала действия горожан, которые активно выступили с протестом против таких действий милиции.

"В том случае, когда совершаются такие ужасные зверские преступления, это право людей… Для меня абсолютно очевидно, что люди сделали правильно, когда проявили такую гражданскую позицию и активно повлияли, в том числе, на деятельность правоохранительных органов", - сказала Ставнийчук.

По информации СМИ, в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру девушку, изнасиловали ее, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попробовали сжечь живьем. Девушка выжила, но находится в крайне тяжелом состоянии, ей ампутировали руку и стопы.

Правоохранители задержали трех подозреваемых, однако двух отпустили под подписку о невыезде. Вчера они снова были задержаны как соучастники преступления.

Позднее суд в Николаеве принял решение об аресте этих мужчин.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Оксаны Макар
ТЕГИ: ЯнуковичНиколаевпреступлениеАдминистрация Президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии