UA
 

СМИ: У юного героя запрещенного фильма о донецких шахтах начались проблемы с милицией

Корреспондент.net,  27 марта 2012, 12:45
0
110
СМИ: У юного героя запрещенного фильма о донецких шахтах начались проблемы с милицией
Фото: Кадр из фильма
Фильм Шахта №8 назвали лживым и постановочным

После съемок документального фильма Шахта №8, который рассказывает об эксплуатации детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, у несовершеннолетнего героя начались проблемы с милицией.

Об этом рассказал сам юноша, сообщают Комментарии.

Напомним, фильм эстонского режиссера Марьяны Каат Шахта №8 рассказывает о Юре Сиканове, внуке когда-то влиятельного руководителя советского завода, который зарабатывает в "копанках" - нелегальных шахтах, чтобы прокормить двух своих сестер, отчима и маму, которая употребляет алкоголь.

"После того, как сняли фильм, я из горотдела практически не вылазил", - вспоминает Сиканов.

По словам подростка, также проблемы начались и у людей, которые принимали его на работу.

"Людей много пострадало, получается из-за меня. Понимаете, что это такое – несовершеннолетний работает на шахте. Поэтому они и пострадали. Но я им зла не желал, просто стечение обстоятельств", - говорит Сиканов.

Между тем, продюсеры фильма уверяют, что фильм лживый. Об этом в письме к руководству Фестиваля документального кино в Киеве написал совладелец компании Интерфильм Володимир Козыр.

"Режиссер Марьяна Каат пытается любыми способами пропихнуть фильм, который является насквозь лживым, постановочным, с постановочными фактами и разыгранными мизансценами. Не имеет никого отношения к документальному кино и теме защиты прав человека", - процитировала письмо член отборочной комиссии фестиваля Алла Тютюннык в эфире телеканала ТВі.

"Обращаем ваше внимание, что в случае показа фильма ваш фестиваль становится пиратом и нарушителем авторского права, и будет отвечать в соответствии с международным законодательством и законами Украины", - написал Козыр.

Тютюннык уточнила, что это письмо пришло за час до того, как фильм должны были показывать. "Мы предлагали им денег… Но они отказались. Они вообще не отвечали на наши письма", - отметила она.

Представитель фестиваля уверена, что показ фильма не выгоден для власти. "Это цензура. Сам этот фильм это не то, что критика власти, этот фильм полностью раздевает нашу власть. Власть допустила, что люди живут в такой бедности. У этих детей нет будущего. Все потому, что наша власть так руководит", - заявила Тютюннык.

Как сообщалось, фильм Шахта №8 был запрещен к показу на Фестивале документального кино в Киеве.

По материалам: Украинская правдаКомментарии
ТЕГИ: шахтыфильммилицияфестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии