UA
 

Два десятка работников Днепростали отравились, съев селедку "под шубой"

Корреспондент.net,  9 июля 2012, 13:04
0
63
Два десятка работников Днепростали отравились, съев селедку  под шубой
Фото: vkusnoe.info
Работники Днепростали отравились в заводской столовой

20 работников ООО Металлургический завод Днепросталь отравились после приема пищи в заводской столовой, из них 8 госпитализированы.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Минздрава со ссылкой на Госсанэпидемслужбу Украины, 7 июля в инфекционный стационар больницы Днепропетровска госпитализированы 8 работников этого завода, течение заболевания - средней тяжести.

Кроме госпитализированных, есть еще 12 человек с кишечными расстройствами. Они от госпитализации отказались и получили рекомендации относительно лечения.

Все заболевшие питались в столовой завода. При эпидемиологическом обследовании установлено, что все пострадавшие употребляли одно из двух меню, но все лица с кишечным заболеванием ели селедку "под овощами".

По информации Минздрава, обеды для работников завода Днепросталь 6 июля готовились в столовой ПП Макаров, которая расположена на территории радиозавода. По данным предварительного опроса, в ночную смену питались 94 работника.

По факту отравления проведено комплексное обследование раздаточной завода Днепросталь и столовой радиозавода. Отобрано 9 проб пищевых продуктов и блюд, питьевая вода, комплексные смывы, но закуску "селедка под овощами" в связи с ее отсутствием для исследований отобрать не удалось.

По эпидемическим показаниям обследованы работники столовой, проведена заключительная дезинфекция.

"В связи с тем, что с Госсанэпидемслужбой не было согласовано место приготовления и условия транспортировки блюд на металлургический завод Днепросталь, к административной ответственности привлечен частный предприниматель, который обеспечивал работу столовой, вынесено постановление о временном запрете функционирования столовой", - отмечается в сообщении.

О факте массового отравления работников проинформирована городская и районная прокуратура. Мероприятия по локализации инфекции продолжаются.

Как сообщалось, в Житомирской области в Бердичевскую городскую больницу обратились более 20 человек с симптомами пищевого отравления.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МинздравДнепропетровскотравление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии