UA
 

Минобразования прокомментировало информацию об уменьшении размера стипендий

Корреспондент.net,  24 июля 2012, 18:54
0
90
Минобразования прокомментировало информацию об уменьшении размера стипендий
Фото: vk.com/tvi
В Минобразования уверяют, что стипендии никто не тронет

В Министерстве образования, науки, молодежи и спорта Украины опровергают информацию, появившуюся в СМИ, о планируемом уменьшении стипендий студентов в связи с утвержденными Кабинетом министров изменениями в порядок индексации стипендий.

"Вопреки "страшилкам" о потере в результате принятых изменений студентами стипендии в размере 700-800 грн, или сообщений о том, что стипендия обычного студента составляет 780 грн, информируем, что размер обычной академической стипендии студента университета составляет 530 грн в месяц, а индексация стипендии на сегодня составляет 36,7%. Таким образом, проиндексированная стипендия составляет на сегодня 724,51 грн", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Новая редакция закона Украины О высшем образовании, подготовленная Минобразования и принятая правительством, предусматривает установление минимального размера академической стипендии на уровне, не ниже прожиточного минимума (на сегодня это 1102 грн). С принятием данного закона Верховной Радой исчезнет необходимость в применении порядка индексации стипендии вообще", - подчеркивается в сообщении.

"Хочу отметить, что изменения в порядке индексации стипендии в любом случае не приведут к уменьшению стипендий. Сегодня же мной подписанное письмо и разослано во все высшие учебные заведения Украины с просьбой к ректорам провести разъяснение относительно отмеченного вопроса среди профсоюзов и органов студенческого самоуправления", - заявил первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Евгений Сулима.

Напомним, ранее в Независимом студенческом профсоюзе Пряма дія сообщили, что премьер-министр Украины Николай Азаров понизил стипендии более чем для трети студентов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Азаровстипендииминобразования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии