UA
 

ООН обеспокоена отношением Украины к двум российским беженцам

Корреспондент.net,  7 августа 2012, 12:38
0
20
ООН обеспокоена отношением Украины к двум российским беженцам
Фото: Reuters

Агентство ООН по делам беженцев глубоко обеспокоено судьбой двоих российских беженцев, задержанных в Украине с целью экстрадиции.

Об этом Кореспондент.net сообщили в Региональном представительстве Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (Киев).

Согласно сообщению, Агентство ООН выразило решительный протест против условий их содержания, что "является откровенным нарушением основополагающих прав человека"

"Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев остается глубоко обеспокоенным судьбой двоих беженцев, признанных в соответствии с мандатом УВКБ ООН. Оба лица были задержаны с целью экстрадиции и находятся в Киевском и Харьковском СИЗО", - сообщили в Региональном представительстве УВКБ ООН.

Один из них ожидает срочного переселения в страны-участницы Конвенции ООН 1951 года О статусе беженцев (страны ЕС) после того, как государство признало его потребность в международной защите.

"В течение недели после его тайной перевозки из Киева в Харьков беженец остается изолированным и не имеет доступа к адвокату. Генеральная прокуратура Украины предоставила разрешение Региональному Представителю УВКБ ООН и его коллегам на посещение беженца в Украине, однако, когда его перевезли в Харьков, это разрешение утратило силу и не было признано руководством Харьковского СИЗО. Это нарушает положения Соглашения между УВКБ ООН и Правительством Украины от 1996 года, а также ряда других международных стандартов в области защиты беженцев", - сказано в сообщении.

Кроме того, по информации представительства УВКБ ООН, второй беженец, который также находится под защитой Европейского суда по правам человека, был жестоко избит, когда он находился под стражей в Киевском СИЗО № 13. "Сейчас он находится в больнице под стражей, прикован наручниками к кровати с серьезными травмами, повлекшими длительную потерю сознания", - говорится в сообщении.

УВКБ ООН надеется, что с беженцем будут обращаться гуманно и не отправят обратно в тюрьму до тщательного медицинского обследования на предмет внутренних повреждений.

"УВКБ ООН призывает пенитенциарную службу и правоохранительные органы немедленно начать прозрачное расследование этого ужасного преступления и привлечь к ответственности лиц, которые не обеспечили безопасность личности, которая находилась в задержании в государственном учреждении", - говорится в сообщении.

Господин Антониу Гутерриш, Верховный Комиссар ООН по делам беженцев обратился с письмом к Президенту Украины, чтобы привлечь его личное внимание к данному делу и заручиться его помощью в ее решении. Верховный комиссар выразил свою глубокую обеспокоенность, поскольку экстрадиция будет расценена как нарушение основополагающих принципов международного права в области защиты беженцев.

"УВКБ ООН продолжает призывать украинскую власть уважать свои международные обязательства в области убежища и пересмотреть практику содержания беженцев под стражей в течение длительного времени, когда их жизнь и свобода под угрозой", - резюмировано в сообщении.

Напомним, в феврале Международная правозащитная организация Amnesty International подвергла критике действия украинских правоохранителей, обвинив их в жестоком обращении с гражданами Сомали и Эритреи, которые были задержаны за нелегальное пребывание в Украине.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-РоссияООНбеженцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии