UA
 

Скандал в Одессе: Неизвестные начали строительство на землях природно-заповедного фонда

Корреспондент.net,  7 февраля 2013, 20:38
0
101
Новости Одессы - Неизвестные начали строительство на землях парка Шевченко
Фото: oblenergo.odessa.ua
Неизвестные начали строительство в одесском парке им Т.Шевченко

В центре Одессы в парке им.Т.Шевченко неизвестные оградили бетонным забором участок земли, на котором ПАО Одессаоблэнерго планирует строить трансформаторную подстанцию.

Представители Одесского горсовета и ПАО Одессаоблэнерго на пресс-конференции заявили, что не знают, кто установил этот забор.

"Официально никто там работ не начинал. Когда мы начнем строить, мы заблаговременно сообщим об этом горожанам и установим рядом со стройкой большое объявление со списком всех подрядчиков, задействованных в стройке", - заявил помощник председателя правления ПАО Одессаоблэнерго Борис Трасован.

Также не знают кто начал стройку и присутствовавшие на пресс-конференции и.о. начальника управления земельных ресурсов Одесского горсовета Вера Гресь-Соборова и глава депутатской комиссии Одесского горсовета по земельным вопросам Дмитрий Кот.

Пресс-служба прокуратуры Одесской области сообщила, что правоохранителями, в связи с общественным резонансом опубликованной в СМИ информации о строительстве на территории Центрального парка культуры и отдыха им.Т.Шевченко электрической подстанции, организована проверка соблюдения требований земельного законодательства по этому вопросу.

"С этой целью прокуратурой направлены запросы в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля, Одесского городского управления земельных ресурсов и Государственной инспекции сельского хозяйства области для получения информации о законности отвода земельного участка в районе обсерватории и наличия у застройщика разрешительной документации на проведение строительных работ. В случае выявления нарушений требований действующего законодательства, прокуратура примет соответствующие меры реагирования", - добавляют в прокуратуре.

Отметим, что ни городские власти, ни контролирующие организации не снесли забор, установленный в парке около недели назад.

Отметим, что именно на огороженном участке ПАО Одессаоблэнерго планирует строить крупную трансформаторную подстанцию для обеспечения электроснабжения центра Одессы.

По оценке председателя правления ПАО Александра Ниверчука на лето 2012 года общая стоимость всех работ по строительству данной подстанции колеблется от 370 до 500 млн. гривен, а само строительство продлится около 2 лет.

Как сообщается, 19 февраля на сессии Одесского горсовета рассмотрят проект решения, касающийся уменьшения площади парка Шевченко.

Напомним, в конце января в Одессе жестоко избили участницу митинга возле здания городского совета.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Земельные скандалыОдессастроительствонезаконное строительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии