UA
 

Резонансное преступление в Николаевской области: Пшонка уволил Врадиевского районного прокурора

Корреспондент.net,  2 июля 2013, 11:48
0
168
Резонансное преступление в Николаевской области: Пшонка уволил Врадиевского районного прокурора
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
ГПУ уволила Врадиевского прокурора

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка уволил прокурора Врадиевского района Николаевской области Сергея Мочалко после событий вокруг резонансного преступления в поселке Врадиевка.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Мочалко уволен "за ненадлежащее выполнение своих функциональных обязанностей в сфере обеспечения надзора за законностью во время проведения следствия органами внутренних дел".

Во исполнение поручения генпрокурора в Николаевскую область выехали сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры Украины.

Напомним, что сегодня в Верховную раду прибудет министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, который доложит народным депутатам о ходе расследования преступления.

Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль дело об изнасиловании и избиении девушки в Николаевской области, потребовав срочно провести расследование событий.

***

Напомним, 27 июня в центральную районную больницу поселка Врадиевка Николаевской области с множественными травмами была госпитализирована 29-летняя местная жительница Ирина Крашкова.

По словам потерпевшей, трое человек, в том числе двое сотрудников милиции, вывезли ее в лесополосу в 6 км от Врадиевки, жестоко избили и изнасиловали. По словам пострадавшей, водитель такси участия в изнасиловании не принимал, однако, был наиболее изощренным в избиении - бил ее по голове даже в тот момент, когда ее насиловали.

Врачи диагностировали у потерпевшей открытый перелом черепа в нескольких местах, множественные рваные раны лица - верхняя губа была практически оторвана и висела на лоскуте - пять глубоких резаных ран головы, множественные ушибы и ссадины. Девушку уже дважды оперировали: откачивали кровь, удаляли кровяные сгустки, извлекали осколки костей черепа из головного мозга. В будущем ей предстоит еще несколько операций.

Позже стало известно, что Врадиевский суд принял решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении лейтенанта милиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых в изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений. Капитан Евгений Дрижак пока не задержан.

Один из подозреваемых - Дмитрий Полищук - является племянником прокурора Заводского района Николаева Сергея Полищука.

Вчера в селе Врадиевка местные жители штурмовали здание районной милиции с требованием отстранить от работы милиционеров, подозреваемых в избиении и изнасиловании местной жительницы. В результате штурма пострадали десять милиционеров, а против митингующих применяли слезоточивый газ.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Резонансное преступление и волнения во Врадиевке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии