UA
 

Инцидент в Азовском море: Россия пока не подключилась к расследованию

Корреспондент.net,  21 июля 2013, 04:48
0
165
Инцидент в Азовском море: Россия пока не подключилась к расследованию
Фото: АР
В МИД довольны уровнем сотрудничества с российской стороной

Российская сторона пока не подключилась к расследованию причин столкновения российского пограничного катера с украинской лодкой в Азовском море, в результате которого трое украинских рыбаков погибли и один пропал без вести.

Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в Международном детском центре Артек, куда он приехал на открытие детского саммита ОБСЕ.

"Правоохранительные органы Украины и МИД пока начали свое расследование. Мы хотим, чтобы российская сторона сотрудничала с нами в этом вопросе. Такие инциденты не должны повториться", - сказал Кожара.

Министр добавил, что в целом доволен уровнем сотрудничества с российской стороной в связи с инцидентом.

"Идет активный диалог, полноценное сотрудничество", - отметил Кожара.

Напомним, вечером 17 июля катер береговой охраны Пограничной службы России столкнулся в Азовском море с украинским баркасом. Трое рыбаков погибли. Один из членов экипажа был спасен. Еще один считается пропавшим безвести.

В МИД Украины был вызван временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев. В ходе встречи врио министра иностранных дел Руслан Демченко выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с действиями российских пограничников и непропорциональностью примененных ими мер, которые привели к трагическим последствиям, и вручил российскому дипломату ноту.

В ответ российская сторона выразила сожаление в связи с инцидентом, а также заверила, что с ее стороны будут приняты необходимые меры с целью обеспечения надлежащего расследования.
По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии