UA
 

В Черкассах спасатели обезвредили бомбу времен ВОВ

Корреспондент.net,  1 сентября 2013, 14:44
0
85
Новости Украины - спасатели - ЧС - Черкассы - снаряд времен ВОВ - Черкассы: спасатели обезвредили бомбу времен ВОВ
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Территорию, где проводились работы обеспечили круглосуточной охраной

Вчера, 31 августа, бомбу времен Великой Отечественной войны обезвредили в Черкассах работники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Бомба была найдена 30 августа в Черкассах сотрудниками службы, проводившей земляные работы. Прибывшие на место событий спасатели обнаружили авиационную бомбу немецкого производства периода ВОВ.

Размер бомбы составил 400 мм в диаметре, а вес самого взрывоопасного вещества до 100-150 кг, с радиусом разлета осколков до 1,5 км.

Сообщается, что утром 31 августа 12 жителей близлежащих домов эвакуировали., а также провели разъяснительную работу среди населения по мерам предосторожности в случае обнаружения взрывоопасных предметов.

   Центр Черкасс эвакуировали из-за 500-килограммовой бомбы

Территорию, где проводились работы обеспечили круглосуточной охраной и уже к вечеру того же дня, 31 августа, бомбу вывезли на полигон в поселок Оршанец Черкасская области, где ее и обезвредили.

Как сообщалось, 27 августа в Харьковской области в четырех километрах от дороги Киев-Харьков во время рытья котлована строители обнаружили бомбу времен Второй мировой.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: бомбаВеликая Отечественная ВойнаЧеркассыспасатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии