UA
 

Глава столичной милиции признался, что приказал разогнать Евромайдан

Корреспондент.net,  30 ноября 2013, 19:22
551
76161
Глава столичной милиции признался, что приказал разогнать Евромайдан
Фото: МВД
Глава столичной милиции признался, что отдал приказ очистить Майдан

Начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Коряк заявляет, что сам отдал приказ бойцам спецподразделения Беркут оттеснить митингующих с Майдана Независимости, передает корреспондент УНИАН.

“Я принял решение направить Беркут”, - сказал Коряк, отметив на уточняющий вопрос, что это решение было согласовано руководством, учитывая количество расчетов милиции на присутствующих людей на Майдане.

Коряк также отметил, что в обеспечении доступа коммунальных служб к подготовке Майдана к новогодним праздникам было задействовано 300 бойцов Беркута.

Как отметил начальник столичного главка, приблизительно в полночь один из координаторов Евромайдана сообщил о прекращении акции, в связи с чем работники коммунальных служб приняли решение продолжить установление елки и других новогодних атрибутов и обратились к правоохранителям с просьбой обеспечить доступ к центральной столичной площади. Коряк отметил, что правоохранители попросили митингующих освободить Майдан, но в ответ в представителей милиции полетели камни, палки, банки с зеленым горошком.

"Вопрос о моей отставке и ответственности будет принимать прокуратура и МВД после проверки, если я что-то нарушил, я буду отвечать”, - сказал он.


Напомним, сегодня, 30 ноября, ночью Беркут разогнал Евромайдан в Киеве: 35 участников акции были задержаны, в отношении их составлено админпротоколы, которые суд будет рассматривать в понедельник, 35 избитых участников акции обратились к врачам за помощью.

По словам очевидцев, около 4-х утра бойцы спецподразделения Беркут штурмовали несколько сот студентов, которые проводили мирную акцию в поддержку евроинтеграции Украины.

На видеозаписях, обнародованных в интернете, видно, как бойцы Беркута оттесняют людей от монумента Независимости, при этом избивая их дубинками. Кого-то продолжали бить даже после того, как он упал. На кадрах также видны люди с окровавленными лицами. Те, кому удалось скрыться с Майдана, нашли укрытие в Михайловском соборе на территории монастыря, который длительное время был окружен бойцами спецподразделения.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Евромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии