UA
 

В грузовиках российского гумконвоя вывозят заводское оборудование, заявляют в СНБО

Корреспондент.net,  23 августа 2014, 14:21
342
35105
В грузовиках российского гумконвоя вывозят заводское оборудование, заявляют в СНБО
Фото: Reuters
В СНБО не знают, что именно было в российских грузовиках и куда они прибыли

В СНБО заявляют, что в грузовиках российского гумконвоя вывозят оборудование донецкого завода Топаз и Луганского завода.

В информцентре СНБО заявляют, что грузовики, прибывшие на восток Украины с гуманитарной помощью из России, используются для вывоза из страны оборудования предприятий.

"Информации о том, сколько (грузовиков) вернулось и что они здесь делали, пока нет. Есть оперативная информация, что часть грузовиков используют и в Донецке, и в Луганске для того, чтобы вывезти часть оборудования с наших предприятий", - сказал спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в субботу, 23 августа.

По информации СНБО, в российские КамАЗы загружают оборудование донецкого завода Топаз, которое производит современные радиолокационные станции типа Кольчуга и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия.

На вопрос о содержимом груза, прибывшего в Луганск, спикер информцентра сказал: "Информации о том, что сюда прибыло, куда разгружали и что именно с ним делают, у нас пока нет".

Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что гуманитарная помощь для Юго-Востока доставлена "по назначению".

Ранее сообщалось, первые грузовики из гуманитарной колонны вернулись в Россию.

Напомним, 22 августа грузовики с гумпомощью РФ выехали из КПП Изварино и начали движение в сторону Луганска по территории Украины. В Красном Кресте сообщили, что их представители не сопровождают грузовики РФ в Украине, как было оговорено ранее. В МИД Украины заявили, что конвой пересек границу незаконно.

Вечером конвой прибыл в город. Всего в конвое с российской гуманитарной помощью было 280 грузовиков. Погранслужба Украины сообщила, что в страну въехали 227 автомобилей. По данным наблюдателей ОБСЕ, Россию покинули 227 машин, но шесть затем вернулись.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СНБОгуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии