UA
 

Итоги 8 ноября: Перемещения техники на Донбассе и первый ЛГБТ-брак в РоссииСюжет

Корреспондент.net,  9 ноября 2014, 07:00
116
36787
Итоги 8 ноября: Перемещения техники на Донбассе и первый ЛГБТ-брак в России
Фото: АР

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ходе беспорядков в Бельгии пострадали более 100 полицейских

112 сотрудников полиции пострадали в ходе беспорядков в Бельгии во время манифестации против социальной и бюджетной политики нового федерального правительства страны.

В общей сложности в беспорядках пострадали 112 полицейских, из которых несколько человек попали в больницу, а более 20 оказались на больничном, в том числе из-за переломов.

Погиб десантник

В субботу утром в штабе АТО сообщают об обстрелах позиций украинских силовиков в районах Дебальцево, Никишино, Чернухино.

"Боевики вели огонь из артиллерии, минометов и стрелкового оружия. Кроме того, под минометные обстрелы попали наши подразделения, которые дислоцируются недалеко от Гранитного и Крымского", - говорится в сообщении.

Как передают в штабе АТО, вчера днем воин-десантник погиб от пули снайпера, защищая Донецкий аэропорт, еще 15 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести во время выполнения задач в различных районах АТО.

Группа переговорщиков попала в плен

В районе Никишино (Донецкая область) была задержана украинская группа переговорщиков, состоявшая из нескольких офицеров и трех солдат, заявил советник министра обороны Украины по вопросам обмена пленными Василий Будик.

"Мы все слышим, насколько риторика становится все более агрессивной, поведение становится более агрессивным. Буквально на днях в районе Никишино была задержана наша группа офицеров, несколько офицеров и три солдата. Сейчас выясняем причины их задержания. Это группа переговорщиков военных сил правопорядка", - сказал он.

Лавров заявил, что российских военнослужащих на востоке Украины нет

Российских военных на востоке Украины нет. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на полях саммита АТЭС, передает Интерфакс в субботу, 8 ноября.

На вопрос одного из журналистов об этом в начале встречи с госсекретарем США Джоном Керри Лавров сказал, что официальный представитель Госдепа Джен Псаки признала, что доказательств присутствия на востоке Украины российских войск у американской дипслужбы нет.

Карта АТО за 8 ноября

СНБО обнародовал актуальную карту боевых действий в зоне АТО по состоянию на 8 ноября.

Согласно карте, "горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Словяносербск, Авдеевка, Счастье, Гранитное, Марьинка, Красногоровка, Майорское, Тельманово.

По информации СНБО, в Луганской области наблюдается стягивание военной техники сепаратистов и живой силы к городам Счастье, Первомайск, Попасная и Славяносербск.

Умер актер Александр Потапов

Российский актер Александр Потапов скоропостижно скончался на 74-м году жизни, сообщили в пресс-службе Малого театра.

"Четвертого ноября он только сыграл в спектакле Ревизор, и вот внезапная смерть оборвала жизнь замечательного артиста", - сказал представитель пресс-службы театра. По словам пресс-службы, скорая помощь, которая была вызвана сразу, уже не смогла его спасти.

Предотвращено покушение на королеву Елизавету

В Лондоне задержаны четверо исламистов, которые подозреваются в попытке покушения на королеву Елизавету II. Нападение должно было произойти во время церемонии празднования окончания Первой мировой войны, сообщает газета The Sun.

По сведениям издания, на королеву планировали напасть с ножами во время ее публичного выступления.

Блок Порошенко получит наибольшее количество мандатов в Раде

По предварительным результатам выборов 2014, Блок Петра Порошенко получит в Раде 8 созыва наибольшее количество депутатских мандатов – 132, сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский на брифинге в субботу.

По его словам, "Народный фронт" может рассчитывать на 82 мандата, "Объединение "Самопомич" – 33 мандата, "Оппозиционный блок" – 29 мандатов, Радикальная партии Олега Ляшко – 22 мандата и "Батькивщина" – 19 мандатов.

Продана арестуют?

Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана могут арестовать в понедельник, 10 ноября, во время допроса в Генпрокуратуре, сообщил УНН источник в правоохранительных органах.

По его информации, уголовное производство, в рамках которого состоится допрос министра Продана, открыто следователями ГПУ после проведения последнего заседания СНБО.

США и Россия договорились продолжить диалог по Украине

США и Россия договорились обмениваться информацией и продолжить диалог по ситуации в Украине, заявил в субботу госсекретарь США Джон Керри.

"У нас есть определенные разногласия по Украине. Мы договорились обменяться информацией относительно этого. Мы также пришли к согласию, что этот диалог будет продолжаться", - сообщил  Керри на брифинге, комментируя итоги переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Госсекретарь США также выразил надежду на то, что минские договоренности по Украине будут реализованы.

Погибли силовики

В результате минометного обстрела села Заможное Донецкой области пострадала местная жительница, разрушены дома. Также из минометов обстрелян Павлополь, сообщили в пресс-центре АТО в субботу, 8 ноября.

Из минометов и артиллерии сепаратисты обстреляли блокпосты сил АТО неподалеку Дебальцево, Никишино, Троицкого и Авдеевки.

"В бою у населенного пункта Невельское силы АТО уничтожили банду боевиков. К сожалению, в этом бою мы потеряли двух наших военнослужащих, еще двое раненых украинских солдат доставлен в больницу", - отметили в пресс-центре.

Перемещение техники

Корреспонденты агентства Associated Press в субботу, 8 ноября, заявили о масштабных перемещениях военной техники на территории, контролируемой украинскими сепаратистами.

По их словам, они видели три колонны из более чем 80 единиц военного транспорта без определенной маркировки. Одна из автоколонн была замечена под Донецком, а еще две - недалеко от города Снежное.

9 тел не найдены

Существует вероятность, что все тела находившихся на борту Боинга-777, который разбился на Донбассе 17 июля, не удастся обнаружить. Об этом заявил глава МИД Нидерландов Берт Кундерс, на траурной церемонии в Харькове.

Он подчеркнул, что в поисках останков погибших пассажиров малазийского Боинга достигнут "большой результат".

"На сегодняшний день нельзя с уверенностью сказать, когда мы сможем – да и сможем ли вообще – обнаружить тела последних девяти жертв. Однако мы сделаем все, что в наших силах, работая вместе с местными властями, чтобы это стало возможным", - заявил нидерландский министр.

В России зарегистрировали первый ЛГБТ-брак

В Санкт-Петербурге зарегистрирован первый ЛГБТ-брак в России, сообщает радиостанция Говорит Москва в субботу, 8 ноября.

Гомосексуальную семью создали две девушки, одна из которых является обычной женщиной, а вторая – трансгендер, который сейчас находится в процессе смены пола с мужского на женский. Обе невесты были одеты в свадебные платья.

ТЕГИ: Россия-СШАУкраина-РоссияБельгияпокушениябеспорядкибракпленРадаЛГБТПорошенкоЕлизавета IIПродансергей лавровКрушение Боинг 777 под Донецком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии