UA
 

Итоги 18 ноября: Украина зовет Россию на переговоры, увеличение добычи газаСюжет

Корреспондент.net,  19 ноября 2014, 07:00
124
23463
Итоги 18 ноября: Украина зовет Россию на переговоры, увеличение добычи газа
Фото: АР

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина готовится закупать электричество в России

Министерство энергетики и угольной промышленности изучает возможность покупки электроэнергии в России. Об этом заявил глава ведомства Юрий Продан во вторник, 18 ноября.

"Мы рассматриваем эту возможность, целесообразность такой возможности… Если есть такое поручение от СНБО, мы обязаны его выполнять", - отметил Продан.

В Киеве утвердили программу празднования Нового года и Рождества

Мэр Киева Виталий Кличко утвердил программу празднования Нового года в столице, говорится в сообщении киевской мэрии.

Как сообщается, празднование начнется уже с 16 декабря новогодне-рождественской выставкой-ярмаркой на Софийской площади, которая продлится до 19 января.

В Иерусалиме напали на синагогу

По меньшей мере четыре израильтянина были убиты и восемь получили ранения в результате нападения на синагогу в западном пригороде Иерусалима. Израильская полиция расценивает произошедшее как террористический акт.

По словам представителя полиции, двое палестинцев из восточного Иерусалима, вооруженные топорами, ножами и огнестрельным оружием, во вторник вошли в синагогу в районе Хар-Ноф и напали на прихожан.

Серийному убийце Чарльзу Мэнсону разрешили жениться

80-летнему серийному убийце Чарльзу Мэнсону, отбывающему пожизненный срок в тюрьме штата Калифорния, разрешили жениться на 26-летней женщине, которая навещала его несколько последних лет.

Разрешение на вступление в брак, выданное на имя Мэнсона и Эфтон Илейн Бертон, было выписано еще 10 дней тому назад, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

Меркель призвала к новым санкциям против России

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала ввести на очередном заседании Евросоюза новые экономические санкции против России. Об этом она заявила по окончанию саммита G20 в Брисбене, передает Радио Свобода во вторник, 18 ноября.

По словам Меркель, Путин делает ставку на закон силы, пренебрегая силой закона. Такая политика началась с аннексии Крыма и сейчас проявляется во влиянии России на события в Донбассе.

Норвегия даст Украине 15 миллионов долларов

Украина и Норвегия подписали соглашение по поддержке украинского государственного бюджета. Подписи под  документом поставили премьер-министр Украина Арсений Яценюк и премьер-министр Норвегии Эрни Солберг в Киеве во вторник, 18 ноября.

Согласно соглашению, Норвегия в течение трех лет выделит несколько траншей финансовой помощи для украинского бюджета. Общий объем помощи, которую получит Украина, озвучен не был. 

В Полтаве нардеп топором вырубил дверь в кабинет мэра

Народный депутат Украины Сергей Каплин топором вырубил дверь в кабинет мэра Полтавы Александра Мамая во вторник, 18 ноября, сообщает издание Полтавщина.

Каплин возглавил протестующих, вложивших деньги в строительство дома в Полтаве, и пришедших в этот день под стены Полтавского горсовета, чтобы требовать от власти скорейшей сдачи дома в эксплуатацию.

Украина зовет Россию на переговоры по Донбассу

Украина предлагает России провести на нейтральной территории переговоры по деэскалации конфликта на Донбассе. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 18 ноября.

"Мы приглашаем Российскую Федерацию для проведения серьезных переговоров на нейтральной территории. В этом нам помогают США и страны ЕС", - отметил Яценюк.

Подозреваемого в покушении на Путина освободили в зале суда

Приморский районный суд Одессы освободил в зале суда Адама Осмаева, ранее обвиняемого в подготовке теракта против президента России Владимира Путина.

Как уточняет Думская, суд признал Осмаева виновным в незаконном обращении со взрывчатыми веществами, неосторожном уничтожении чужого имущества и подлоге документа, приговорив к 2 годам 9 месяцам заключения. Однако, он уже отбыл этот срок в следственном изоляторе, поэтому его освободили.

В СБУ раскрыли, кто "минирует" киевское метро

Служба безопасности Украины (СБУ) установила личности жителей Донецка и Луганска, сообщавших о "минированиях", заявил во вторник, 18 ноября, на брифинге Валентин Наливайченко.

"Мы и установили, и знаем конкретных жителей Донецка и Луганска, часто даже пенсионеров, которые просто одурманены пропагандой... И звонят на все возможные телефоны, которые им становятся доступными, с сообщениями, прежде всего о лжеминировании",- сообщил он.

Главу Минобороны проверили на детекторе лжи

Все вовлеченые в процесс принятия решений должны пройти тесты на детекторе лжи, как это сделали Министр обороны Украины Степан Полторак и волонтеры, которые будут работать в Министерстве обороны. Об этом сказал президент Петр Порошенко во время встречи с Советом волонтеров при Министерстве обороны, сообщает пресс-служба Главы государства.

В сообщении отмечается, что генерал-полковник Степан Полторак и 9 из 12 волонтеров удачно прошли тест на полиграфе

Карта АТО за 18 ноября

СНБО обнародовал актуальную карту АТО на сегодня, 18 ноября. "Горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Словяносербск, Лисичанск, Гранитное, Станица Луганская, Счастье, Горское, Тельманово.

По информации СНБО, за прошедшие сутки активность сепаратистов наблюдалась на Дебальцевском и Луганском направлениях. Так, на Дебальцевском направлении сепаратисты из минометов и стрелкового оружия обстреляли опорный пункт силовиков из "Града".

Порошенко уволил глав трех областей

Президент Петр Порошенко уволил глав Полтавской, Тернопольской и Ровенской облгосадмнистраций, соответственно, Виктора Бугайчука, Олега Сиротюка и Сергея Рыбачка.
Соответствующие указы размещены на официальном сайте главы государства.

Украина увеличила добычу газа

В Украине за январь-октябрь 2014 было увеличена добыча природного газа на 1,4% - до 16,4 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2013 без учета Крыма и Севастополя. Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

Установлены бойцы Беркута, стрелявшие в митингующих 20 февраля

Правоохранители установили 16 работников Беркута, которые причастны к стрельбе в митингующих 20 февраля в Киеве, троим объявлено о подозрении. Об этом сообщил советник главы МВД Антон Геращенко на пресс-конференции.

По его словам, командир подразделения Садовник сбежал после того, как суд выпустил его под домашний арест.

ТЕГИ: газУкраина-РоссияНовый годСБУэлектроэнергияНорвегияПолтавапереговорыБеркутИерусалимВладимир ПутинАнгела МеркельПетр Порошенкосанкции против Россиидетектор лжиСтепан Полторак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии