UA
 

Итоги 10 марта: Самоубийство экс-регионала Мельника, укрепление гривныСюжет

Корреспондент.net,  11 марта 2015, 07:00
166
25292
Итоги 10 марта: Самоубийство экс-регионала Мельника, укрепление гривны
Фото: Корреспондент.net
НБУ продолжает укреплять гривну

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Троих судей Печерского суда отстранили от должностей

Судей Печерского районного суда Киева Оксану Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка отстранили от должностей на два месяца.

Отмечается, что Высшая квалификационная комиссия отстранила судей в связи с уголовными производствами.

Защита Савченко начала "секретную" процедуру по ее освобождению

Защита заключенной в России летчицы Надежды Савченко запустила международную процедуру ее освобождения. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил ее адвокат Марк Фейгин.

"Это вполне законная процедура, но она содержит секретный протокол, поэтому я пока воздержусь (от комментариев), это конфиденциально", - отметил Фейгин.

Украинские военные получили британские бронемашины Saxon

Партия британских бронемашин Saxon доставлена в части ВСУ, сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Приехала первая партия - 20 машин. Как они распределены - писать не буду, тайна. Но все 20 машин уже распределены и уже доставлены в свои части. 3 машинки приехали в 79-ю бригаду. Вот это не тайна, на базе тех машин будет проводиться эксперимент", - написал он на своей странице в Facebook.

Лавров предложил Европе ввести санкции против Украины

Глава МИД России Сергей Лавров предложил Евросоюзу ввести санкции против Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо.

"Я не знаю, какие инструменты давления на Киев есть у американцев, у европейцев, но, может быть, столь любимый ими механизм санкций применить в данном случае к киевским властям, чтобы заставить их выполнять то, о чем договаривались, и выполнение чего так дружно в один голос требуют наши западные коллеги", - заявил Лавров.

Тарифы на газ для населения привяжут к доллару

Тарифы на газ для населения будут корректировать ежеквартально, исходя из курса валют, однако прямой привязки не будет. Об этом вечером 9 марта в эфире телеканала ICTV заявил глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

"Тарифы рассчитывались, исходя из курса 22 гривны за доллар. Индексация и ее механизм, я уверен, будут непрямыми. Это будет происходить поквартально, но прямой привязки не будет", - сказал он.

Информационные войска ответили на ролик "Я – русский оккупант"

Информационные войска Украины подготовили видео с "правдой" про российских оккупантов.
Соответствующий видеоролик сегодня утром получили на почту все "воины" информационного войска.

Покончил с собой бывший депутат-регионал Мельник

В поселке Украинка Обуховского района Киевской области покончил с собой бывший народный депутат от Партии регионов Станислав Мельник. Об этом Корреспондент.net сообщил пресс-секретарь милиции Киевской области Николай Жукович.

Инцидент произошел в ночь на 10 марта, тело с огнестрельным ранением обнаружила его жена. Мельник выстрелил в себя из охотничьего ружья, которое было зарегистрировано на его имя.

В Одессе отказались раскрыть данные экспертизы тел погибших 2 мая

Одесский окружной административный суд не одобрил иск членов "Группы 2 мая" о раскрытии результатов судмедэкспертизы тел погибших в Доме Профсоюзов 2 мая 2014 года. Об этом сообщает издание Думская со ссылкой на журналиста, члена группы Сергея Диброву.

Активисты требовали, чтобы областное бюро судмедэкспертизы сообщило об итогах обследования без указания имен. В ответ на это в суде парировали, что вопрос нельзя рассматривать в рамках административного производства, так как в таком случае придется раскрыть материалы досудебного расследования. Разрешение на публикацию таких документов может дать только следствие, ответили активистам.

Появилось фото предполагаемых киллеров Немцова незадолго до убийства

Фотографии автомобиля, в котором предположительно находились подозреваемые в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев и Анзор Губашев, появились на сайте издания Московский комсомолец.

Автомобиль ЗАЗ-Chance попал в объектив камер видеонаблюдения незадолго до убийства. По информации издания, на этом транспортном средстве киллеры передвигались в ночь на 28 февраля.

Арестован экс-секретарь Счетной комиссии ВР за "диктаторские" законы

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему народному депутату фракции КПУ и секретарю счетной комиссии Верховной Рады Украины VII созыва Сергею Гордиенко в злоупотреблении власти и служебном подлоге при принятии украинским парламентом "диктаторских законов" 16 января 2014 года.

Как сообщает пресс-служба ГПУ вечером во вторник, 10 марта, суд избрал Гордиенко меру пресечения в виде ареста.

Россия прекращает участие в контроле над вооружениями в Европе

Руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Александр Мазур заявил во вторник на пленарном заседании Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе о приостановке РФ участия в заседаниях СКГ.

"РФ приняла решение приостановить свое участие в заседаниях СКГ с 11 марта 2015 года. Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным", - цитирует во вторник заявление Мазура сайт МИД РФ.

Порошенко подписал законы для получения кредита МВФ

Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд важных экономических законов, являющихся одним из условий предоставления стране расширенного кредитования в рамках пакета Международного валютного фонда (МВФ).

В частности, подписаны законы о внесении изменений в госбюджет на 2015 год (№ 217-VIII)

Нацбанк еще укрепил гривну

Нацбанк во вторник, 10 марта, по сравнению с предыдущим днем укрепил гривну до 21,73 за доллар.

По состоянию на 14:00 НБУ установил курс валют на уровне:

100 долларов США - 2173,57 грн.
100 евро - 2360,49 грн.
10 российских рублей - 3,6230 грн.

ТЕГИ: газМВФсудсамоубийствоОдессаарестсанкциибронемашинаПетр Порошенкосергей лавровНадежда Савченкоубийство Немцова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии